Случайные новости

Атопический дерматит

Атопический дерматит

Формированию патологии способствуют наследственные факторы и аллергические реакции. Могут..

Диагностика младших школьников

Диагностика младших школьников

Диагностика младших школьников проводится с целью определения готовности ребят к переходу на новый..

Творческое развитие детей дошкольного возраста

Творческое развитие детей дошкольного возраста

Творческое развитие детей дошкольного возраста занимает серьезное место в общем развитии детей..

» » Сюжетные игры в детском саду

Сюжетные игры в детском саду

22 авг

Воспитатели в детском саду используют множество способов занять детей в каком-либо игровом процессе. В каждом возрасте есть свои особенности и акценты, которые необходимо учитывать при организации игры.

 

Дети дошкольного возраста охотнее включаются в сюжетные игры, где необходимо разыграть какой-то сюжет, а затем и самим его придумывать. В основе таких игр содержится модель поведения, свойственная конкретному обществу. То, что обществом одобряется в игре хорошо, что не одобряется – плохо. Это дети понимают уже в процессе, пробуя вести себя тем или иным образом.

 

Сюжетные игры в детском саду

 

Сами по себе сюжетные игры в детском саду подразумевают наличие взрослого в игровом процессе, поскольку дети в этом возрасте стараются ориентироваться на поведение взрослого поколения и вести себя аналогично. Происходит не только копирование поведения, но и оценка поведения взрослых. Решается самый главный вопрос – с кого брать пример.

 

Сюжетные игры в детском саду помогают воспитателям узнать больше о домашней модели поведения каждого из детей. Важную роль играют взаимоотношения ребенка с родителями, ведь все, что ребенок видит в своей семье, он переносит и на игровой процесс, стараясь быть похожим на более авторитетного из родителей.

 

Со временем можно заметить, что в детском мире наблюдаются изменения модели поведения детей, поскольку помимо домашнего влияния они учатся взаимодействовать друг с другом и находить пути решения различных ситуаций. Дети учатся таким образом о чем-то договариваться и пытаются самостоятельно организовать игровой процесс.

 

В ходе сюжетных игр используется огромное количество игрушек. Разыгрывая, к примеру, прием у врача, сложно обойтись без игрушечных медицинских инструментов. Покупая в ходе игры в магазине продукты, сложно обойтись без самих продуктов и игрушечных денег, за которые эти продукты покупают. Сюжетные игры в детском саду должны быть организованы таким образом, что детям будет все наглядно понятно и легко осуществимо.



Ключевые теги новости: игры, детский сад

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...