Случайные новости

Нужен ли младшему школьнику компьютер?

Нужен ли младшему школьнику компьютер?

В настоящее время учащийся и компьютер – понятия неразделимые. Но все же, справедливости ради..

Заслужанная или не очень похвала

Заслужанная или не очень похвала

Когда детей хвалят, они узнают истинное значение одобрения, и оно соприкасается с их чувством..

Сценарий Нового Года для взрослых

Сценарий Нового Года для взрослых

    Главное действующее лицо представления — ведущая (тот самый человек, который держит в..

» » » Развитие речи детей дошкольного возраста

Развитие речи детей дошкольного возраста

02 окт

Переходный период из раннего возраста в дошкольный чаще всего сопровождается перестройкой мировосприятия ребенка. Меняется восприятие социальных взаимоотношений с родными людьми. Теряется ощущение единого целого с родителями, ребенок становится индивидуальностью.

 

В раннем возрасте дети ближе к 3 годам уже хорошо умеют говорить, но развитие речи детей дошкольного возраста продолжается вплоть до поступления в школу. В школе логопед уже устраняет остаточные недостатки речи. Знакомство с литературными произведениями шлифует саму речь ребенка, делая ее более взрослой и слаженной.

 

Развитие речи детей дошкольного возраста

 

Дети дошкольного возраста одновременно стремятся к самостоятельности и в то же время тяготеют к своим родным. В этот период воспитания важно участие обоих родителей в развитии ребенка. Не стоит надеяться только на работу воспитателей в детском саду, необходимо самостоятельно заниматься с ребенком. Обязательно нужно консультироваться с воспитателями в выборе занятий и игр в домашних условиях.

 

Проблемы с речью проходят с того момента, когда ребенок осознанно начинает воспринимать свою речь. В младшем дошкольном возрасте ребенок слышит неправильно произнесенные слова и поправляет себя сам. Растет словарный запас. На это нацелены, кстати говоря, многие занятия в детском саду.

 

Благодаря развивающим играм в детском саду развитие речи детей дошкольного возраста идет быстрыми темпами. Если при этом родители занимаются с детьми и дома, то проблем с речью практически нет. К 3 годам ребенок должен использовать в речи около 1000 слов, а к 5 годам уже 2500-3000 слов.

 

Большой плюс того, что ребенок ходит в детский сад, это то, что в ходе общения со сверстниками развивается диалоговая речь. Постепенно ребенок овладевает всеми видами речи, которыми пользуется взрослый человек. В группе детского сада развитие речи детей дошкольного возраста идет особенно быстро, поскольку в кругу ровесников дети быстрее раскрепощаются и больше ориентированы на метод проб и ошибок.



Ключевые теги новости: развитие речи, дети дошкольного возраста

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...