Случайные новости

Басни Эзопа. Лисица и козёл

Басни Эзопа. Лисица и козёл

    Лисица упала в колодец и сидела там поневоле, потому что не могла выбраться. Козел,..

Ребёнок видит глазами, а чувствует сердцем!

Ребёнок видит глазами, а чувствует сердцем!

Мамы часто не понимают почему грустят их дети. Не стоит делать скидку на возраст: малышу может..

Топики на английском для школьников "Education in Moscow"

Топики на английском для школьников

    Moscow has about 75 institutes of higher education. Two of them are universities —..

» » » Что должен уметь будущий первоклассник

Что должен уметь будущий первоклассник

25 сен
Мы вспоминаем, как наши детки только появились на свет, как учились делать свои первые неуверенные шаги и говорить свои первые, только нам понятные слова, а вот уже и настала пора идти в школу. Это новый этап в нашей жизни. Да-да, именно в НАШЕЙ. Мы опять становимся школьниками вместе со своими детьми. Опять вместе с ними учимся, переживаем поражения и радуемся нашим общим маленьким победам. А вот соотношение поражений и побед напрямую зависит от того, какие навыки и умения мы заложили в наших детях, которые через несколько месяцев будут стоять на своей первой в жизни школьной линейке. Итак, что должен уметь будущий первоклассник? Для начала можете оценить подготовленность своего дошкольника сами и ответить на следующие вопросы:
 
Что должен уметь будущий первоклассник

1. Какой ответ вы слышите от своего малыша на вопрос: « Хочешь ли ты в школу?».
2. Может ли ребенок себя контролировать, сосредоточить свое внимание на одном занятии в течение 30 минут (например, собирать конструктор, делать поделки).
3. Может ли малыш свободно считать до 20 и обратно.
4. Может ли ребенок составить рассказ по картинке состоящий из 8-10 предложений.
5. Знает ли ребенок наизусть несколько стихотворений.
6. Умеет ли ваш ребенок читать по слогам, а лучше слова целиком.
7. Владеет ли элементарными арифметическими навыками.
8. Умеет ли ваш малыш составлять паззл минимум из 10 частей.
9. Владеет навыками письма.
10. Научился ли ваш ребенок подчинять свое поведение законам детских групп, может ли выступать в роли ученика, способен слушать и выполнять задания учителя. 
 
Ваши ответы вас не разочаровали? Поздравляем! На протяжении первых 6-7 лет жизни Вашего малыша вы трудились не зря, а если школьные трудности вас и настигнут, то вы легко сможете с ними справиться. Однако владение вышеперечисленными навыками не всегда гарантирует отличную успеваемость в школе. Как проходит адаптация к школе зависит от того в достаточной ли мере развиты память и внимательность, мышление и воображение ребенка. Так же очень важно чтобы ваш ребенок умел не просто общаться с другими детьми и преподавателями, но и хотел жить по законам детского коллектива, в котором ему предстоит обучение.
 
Если же результаты ответов вас разочаровали, но у вас еще есть в запасе несколько летних месяцев перед началом учебного года, постарайтесь скорректировать свои усилия на заполнении «пробелов». Только пусть эти занятия не носят судорожно-хаотический характер. Сконцентрируйте свое внимание на том, что ваш ребенок не умеет. Почитайте специальную литературу. Потренируйте память малыша, а игры для детей  дошкольного возраста помогут в этом. Например, назовите 10 слов: дверь, земля, книга, машина, стул, вилка, телевизор, конфета, лампа, булка. Попросите ребенка назвать слова, которые он запомнил. Нормой считается, если ребенок повторит не менее половины слов. Повторите ему слова еще три раза. Теперь ребенок должен повторить 9 слов. Так же можно поступать с цифрами. Назовите ребенку вразнобой 8 цифр от 0 до 9. Ребенок запомнил и назвал 5-6 цифр? Хороший результат! 
 
Также тренируйте зрительную память ребенка. Поставьте перед ребенком 4-5 предметов. Попросите его посмотреть на них внимательно и запомнить на каком месте находится какой предмет. Потом ребенок отворачивается, а вы убираете один из предметов или переставляете предметы местами. Задача ребенка - заметить какого предмета не хватает или какой предмет не на своем месте. Для развития мышления отлично подойдут задания под названием «найди несколько различий».Такой комплекс несложных, но регулярно проводимые занятий позволит улучшить память вашего ребенка и развить его наблюдательность.
 
Итак, подводя итоги, что должен уметь первоклассник, хочется подчеркнуть, что к школьным годам у каждого ребенка свой багаж знаний и умений, свои навыки и привычки, но в процессе обучения не они сыграют решающую роль, а способность воспринимать и усваивать новый материал - способность к обучению.



Ключевые теги новости: первоклассник, будущий

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...