Случайные новости

Спортивное оборудование для детей

Спортивное оборудование для детей

Для сохранения здоровья ребенка, укрепления мышц, развития ловкости и чувства равновесия отлично..

Интересные игрушки для девочек

Интересные игрушки для девочек

Вся жизнь ребёнка заключена в игре. Посредством игр малыши исследуют свойства предметов, познают,..

Детские загадки про времена года

Детские загадки про времена года

Игровой процесс – самый лучший способ познания мира для маленьких детей. Смеясь и играя,..

» » » Какие книжки следует читать детям?

Какие книжки следует читать детям?

07 ноя

Все маленькие дети обожают слушать сказки, стихи и песенки. Чем чаще родители читают своим чадам книжки, тем быстрее протекает их развитие, быстрее формируется речь. Покупая очередное издание, мамы и папы зачастую следуют лишь собственным предпочтениям. Выбирают, например, те издания, где текста больше, чем картинок. Между тем именно благодаря иллюстрациям у детей развивается мышление. Поэтому родителям, мечтающим о том, чтобы их малыш быстрее заговорил, следует покупать больше книжек с картинками.

Однако далеко не все иллюстрации хороши, и далеко не каждая картинка позволяет ребёнку перенестись в волшебный мир фантазий. Выбирая очередную книгу, родителям следует обратить внимание на то, чтобы рисунки были чёткими, лаконичными, точно характеризующими текст. Неплохо было бы, если бы в иллюстрациях был отображён каждый персонаж сказки. Малыши, которые ещё не научились складывать буквы в слова, «читают» именно по картинкам.


книги для детей

Если иллюстрации отлично изображают действующих лиц, у ребёнка сформируется наиболее яркий образ. Можно быть уверенным, что эту сказку он запомнит надолго. К сожалению, далеко не все издания для малышей сопровождаются сегодня яркими и лаконичными иллюстрациями. Многие рисунки выполняются небрежно, и манера их исполнения далеко не добрая. На малышей они не производят положительных впечатлений. Скорее наоборот, кое-как отрисованные образы внушают им чувство страха.

Просматривая иллюстрации ещё не купленной книжки, родителям следует обратить внимание на мимику и жестикуляцию изображённых здесь героев, так как именно эти черты оказывают сильнейшее воздействие на детей. Каждый образ, изображённый художником, должен олицетворять добро. Если же это отрицательный персонаж, то он не должен казаться слишком злым и порочным. Всё-таки большинство сказок детям читают на ночь.

Ни одному родителю бы не хотелось, чтобы после ознакомления с рисунками, его малышу приснился страшный сон. Книга должна нести добро, а не зло. Если ребёнка мучат кошмары и он часто просыпается по ночам, рядом с его кроваткой не мешало бы установить прибор под названием радио няня. Это электронное устройство представляет собой два блока: один – детский, второй – родительский. Именно родительский блок просигнализирует о том, что ребёнок проснулся.

Но чем же плохи книжки без картинок? Оказывается, ничем. Однако следует иметь в виду, что у самых маленьких читателей они не будут вызывать интереса. А вот дети постарше, чей внутренний мир уже без того переполнен образами, вполне нормально смогут воспринимать такие книжки.



Ключевые теги новости: книги, дети, чтение

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...