Случайные новости

Детские стихи на День Рождение

Детские стихи на День Рождение

Веселые стихотворения ко Дню Рождения Знаю я стихотворение, Рассказать его готов: Поздравляю с..

Методики развития детей дошкольного возраста

Методики развития детей дошкольного возраста

Дети дошкольного возраста – настоящие почемучки, даже если малыш ещё не умеет разговаривать в..

Игры для младшей группы детского сада

Игры для младшей группы детского сада

В выборе игры для младшей группы детского сада стоит отдать предпочтение сюжетно-ролевым играм...

» » Масленица в детском саду

Масленица в детском саду

14 фев
Масленицу, пожалуй, можно назвать одним из самых древних славянских праздников. Этот праздник имеет языческие корни. Масленица – это незабываемое яркое и шумное веселье на протяжении целой недели. Дети дошкольного возраста уже с удовольствием принимают участие в народных гуляниях, но объяснить, что это за праздник такой и в чем состоит его суть, большинство из них не может.
 

Масленица в детском саду


Для развития малышей и расширения их кругозора проводят праздник Масленицы в детском саду. Воспитатели детских садов много любопытного рассказывают своим воспитанникам об этом народном празднике. Из рассказов ребята узнают о том, что этот праздник появился очень-очень давно. В масленичную неделю было принято провожать зиму и встречать весну. Необходимо сделать акцент на основном блюде этой неделе – блинах. Пусть ребята попробуют догадаться, что блины символизируют солнце. Расскажите малышам и о том, что главной героиней этих дней была и остается соломенная кукла - Масленица. Ее наряжают в женскую одежду, на ноги обувают лапти, в руки вкладывают посуду, в которой готовят блины. Эта кукла - символ уходящей зимы. Ее делали в начале праздника, сажали на сани, катали с гор, а в конце недели сжигали. При этом люди пели песни и таким образом символически провожали зиму.
 
Сценарий Масленицы в детском саду состоит в основном из веселых игр, хороводов, концертных конкурсов. Детям загадывают загадки про весну, рассказывают пословицы и поговорки связанные с этим праздником.
 
Масленица в детском саду может проходить весело и громко. Но главное помнить, что малыши очень быстро устают, поэтому необходимо эмоционально и ярко рассказать им о главном, чтобы Масленица стала одним из самых любимых праздников в году.



Ключевые теги новости: масленица, детский сад

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...