Случайные новости

Поздравление на день рожденье 9 лет "Важный возраст!"

Поздравление на день рожденье 9 лет

  Девять лет тебе, сынок, Возраст очень важный! Светел будь всегда душой, Смелым и отважным. С..

Польза танцев для детей

Польза танцев для детей

  Развитие детей должно быть разносторонним, вот почему родителям следует думать не только про..

Последний звонок: сценарий для старшеклассников

Последний звонок: сценарий для старшеклассников

  Последнего звонка сценарий очень важен в подготовке столь ожидаемого события. Особенно, если..

» » » Психическое развитие детей раннего возраста

Психическое развитие детей раннего возраста

05 апр
В раннем возрасте (от рождения до трех лет), психика ребенка проходит два этапа формирования. Первый этап (от рождения до года) называется моторный. В этот период дети раннего возраста овладевают основными навыками моторики. С года и до трехлетнего возраста малыши проходят второй этап формирования психики, который носит название – сенсорный. Движения малышей становятся осознанными и приобретают целенаправленный характер. Этот этап очень важен для формирования внимания, восприятия, мышления и целенаправленной деятельности, в общем, всех психических функций маленького человечка. 
 

Психическое развитие детей раннего возраста


На психическое развитие детей раннего возраста большое влияние осуществляет навык прямохождения, который появляется когда исполняется ребенку 11 месяцев–год. Первые шаги крохи плохо сконцентрированы, он часто теряет равновесие. Задача родителей в этот период поощрять малыша, поддерживать и всячески выражать свою радость и удовольствие его действиями. В скором времени ребенок сам начнет испытывать радость оттого, что он научился владеть своим телом. Хорошо двигающийся малыш все больше и больше расширяет свой кругозор и расширяет границы познания. Ребенок становится самостоятельней. 
 
На психическое развитие детей раннего возраста оказывает немаловажное влияние предметная деятельность, которая формируется у крохи практически с рождения. Но если трехмесячный карапуз, получивший какой-то предмет, может только манипулировать им всеми известными ему способами, то ребенок постарше будет стараться ответить на вопрос: что с этим предметом можно сделать, куда употребить?
 
Немаловажную роль на психическое развитие детей раннего возраста оказывает общение крохи с взрослыми. Кто как ни любящие мамы и папы способны наглядно продемонстрировать своим малышам назначение тех либо иных предметов и все возможные манипуляции с ними.



Ключевые теги новости: развитие ребенка, психическое

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...