Случайные новости

Фруктовый салат для детей

Фруктовый салат для детей

Лето – это любимая пора для наших ребятишек: развивающие игры летом дарят множество чудесных..

Поздравление на день рожденье 7 лет "Семь прекрасных лет"

Поздравление на день рожденье 7 лет

  Радостно сегодня всем, И у нас на лицах свет: Отмечаем ровно семь - Семь твоих прекрасных лет!..

Лучшие игры для развития речи детей

Лучшие игры для развития речи детей

  Игры для развития речи детей для малышей играют одну из главных ролей. Не все дети, только..

» » Вакцинация в Европе

Вакцинация в Европе

15 май

Вакцинация в Европе

 

Нынешние жители планеты – вакцинозависимое поколение. Если раньше слабейшие особи человеческого вида умирали, выбраковываясь инфекциями, то теперь их спасают с помощью современных вакцин. Бушевавшие когда-то оспа и бубонная чума стирали с лица земли целые города и мелкие государства. Сейчас, при четко выстроенной системе иммунизации в Европе, в отличие от слаборазвитых стран Африки и Азии, спасаются миллионы жизней, предотвращаются случаи инвалидности, связанные с различными инфекционными заболеваниями. Вакцинация обеспечивает реальную экономию средств по отношению к производительности труда и трудоспособности, а также значительное снижение расходов на лечение болезней, поддающихся предупреждению.

 

 

Из истории вакцинации в Европе

 

Первой европейской страной, заинтересовавшейся вакцинацией, стала Англия. Жена английского посла, жившего в Османии, вдохновившись примером турков, привила своих детей от оспы, а затем провела исследование на заключенных, приговоренных к смерти. Впечатляющие результаты эксперимента подвигли большую часть высшего света Англии вакцинироваться от оспы. Произошло это только в 18 веке, в то время как в Китае первые упоминания о прививках датируются X веком. С развитием медицины создавались вакцины от чумы, коклюша и других инфекций, считавшихся ранее смертельными. С введением некоторых обязательных прививок число инфекционных инфекций, гулявших по Европе, сократилось в разы.

 

Определение списка обязательных прививок в каждой европейской стране проходило методом проб и ошибок. В 70-е годы из-за несовершенства вакцины против коклюша некоторые страны Европы, например, Германия, Швеция и Италия отказались от вакцинации этого заболевания. Это практически привело к эпидемии коклюша, что в конечном итоге поспособствовало разработке более совершенных форм вакцины.

 

В данное время европейский прививочный материал усовершенствован настолько, что вакцинация в Европе не представляет даже малой угрозы осложнений.

 

 

Национальный календарь плановых прививок

 

Каждая европейская страна имеет свой национальный календарь профилактических прививок, который составляется на основании распространенности болезней в стране и с учётом риска заражения в каждом отдельно взятом возрасте.

 

Обычно в этот календарь включено около 15 профилактических прививок: столбняк, корь, дифтерия, коклюш, свинка, полиомиелит, гепатит В, краснуха, пневмококковая инфекция, ветрянка, гемофильная инфекция и др.

 

В большинстве стран Европы прививки не являются обязательными, но действуют постоянные комиссии по вакцинации, и всем желающим делают прививки в соответствии с её рекомендациями. В других странах, например во Франции и Германии, обязательными являются три прививки, в Бельгии одна – полиомиелит.

 

Стоит заметить, что в случае отказа от календарных прививок, в странах Европы ущемлений каких-либо гражданских прав не происходит. Без обязательных прививок свободно принимают детей и в детский сад, и в школу, и на работу, конечно за некоторыми профессиональными исключениями: как правило, для государственного медицинского персонала в Европе повсеместно обязательна прививка от гепатита В.

 

 

Российский календарь прививок

 

До недавнего времени в нашей стране в календарь прививок входило лишь семь инфекций: эпидермический паротит (свинка), туберкулез, дифтерия, корь, столбняк, коклюш и полиомиелит. Позднее в него были внесены еще три - против гепатита В, гриппа и краснухи. Педиатры и инфекционисты считают, что список следует расширить и включить прививку от пневмококковой инфекции, а также гемофилии.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...