Случайные новости

Самые лучшие поздравления сестре на Новый год "С Новым годом, сестричка!"

Самые лучшие поздравления сестре на Новый год

С Новым годом, сестричка!  Нет прекрасней, родней! Пусть будет все отлично В славной жизни твоей...

Детские стихи. Весна пришла

Детские стихи. Весна пришла

Весна пришла, сосульками Карнизы украшая. Ручьи задорно булькают, Сугробы подмывая...

Красивые поздравления сестре на 8 марта "Милая сестрёнка"

Красивые поздравления сестре на 8 марта

Милая сестренка, Помнишь, как в пеленках Ты со мной гуляла, Песни распевала...

» » » Интересные стихи про февраль

Интересные стихи про февраль

14 июн
«Изменчив февраль – он любит весну, и зимы ему жаль...» - приходит на ум где-то прочитанное четверостишье. А ведь действительно, февраль, последний месяц зимы, очень противоречивый.  Казалось бы, уже вот-вот мы почувствуем теплое дыхание весны, увидим, как сосульки начинают таять под теплыми солнечными лучами, сможем услышать первую капель и увидеть, как из-под снега пробиваются первые нежные ростки. Но нет, зима и не думает сдаваться. Она еще способна принести трескучие морозы, лед на реках, вьюги. Всем известные стихи Михаила Садовского рассказывают как раз об этих противоречиях в природе: «В феврале вьюга мчится на метле…Чтобы марту не пройти… И весну не привести».
 

Интересные стихи про февраль


Люди по-разному относятся к зиме. У многих писателей западной Европы существует много афоризмов на тему зимы, которые напрочь лишены оптимизма.
 
То ли дело наши русские стихи поэтов. Великие классики воспевали зиму, восхищались ей и писали удивительные стихи про февраль, январь и декабрь – три зимних месяца. Эта пора года их, безусловно, вдохновляла, была для них музой, неисчерпаемым источником вдохновения. Вы только вспомните знаменитую Есеневскую «Белую березу» или «Мороз и солнце» Александра Пушкина. Эти стихотворения написаны с явным воодушевлением и восхищением матушкой-зимой. 
 
Поэты советского периода, которые писали стихи о феврале, делали акцент на такой дате, как 23 февраля – дне рождении советской армии. Помните, все дети школьного возраста к этому дню учили стихотворение Самуила Маршака «Дуют ветры в феврале». 
 
Современные детские стихи про февраль уже содержат более разнообразную тематику. В них упоминается и 14 февраля – день всех влюбленных и есть стихи о Масленице, которая символизирует проводы зимы и «зазывание» весны. 



Ключевые теги новости: стихи, февраль

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...