Случайные новости

Развитие ребенка от 2 до 3 лет

Развитие ребенка от 2 до 3 лет

Скорее всего, вы, будучи внимательными родителями, уже обнаружили, что ваш ребеночек – вполне..

Модная одежда для детей зима 2012- удобно и "по взрослому"

Модная одежда для детей зима 2012- удобно и

Все родители желали бы, чтобы их дети выглядели модно, современно и стильно. А дети, в свою..

Поздравления с рождением дочки маме "Счастливые часов не наблюдают"

Поздравления с рождением дочки маме

Счастливые часов не наблюдают... Но тщательно отсчитывают дни! И, может быть, не сразу понимают,..

» » » Диагностика младших школьников

Диагностика младших школьников

24 авг
Дети школьного возраста, особенно младшие школьники, начиная лет с шести-семи, все больше и больше начинают проводить время со своими одногодками, причем того же пола, что и они сами. Их ведущей деятельностью становится учеба.
 

Диагностика младших школьников


Диагностика младших школьников
проводится с целью определения готовности ребят к переходу на новый для них жизненный этап – этап школьного детства. Ведь этот период в жизни ребенка является чрезвычайно насыщенным, полным новых эмоций, заданий и впечатлений.
 
Для определения вышеуказанной «готовности» ребенка к школе, используются различные методики диагностики младших школьников. С их помощью можно диагностировать уровень развития детей младшего школьного возраста, уровень их внимания, мышление, память, самооценку, а также диагностировать у ребят наличие тех или иных страхов.
 
Для того чтобы дать комплексную оценку уровня психологического развития ребят существует психологическая диагностика младших школьников. Эта методика позволяет дать оценку психологической готовности малышей к образовательному процессу, оценку их психологического развития на период учебы в начальной школе.
 
А еще, с помощью такой психологической диагностики, можно выявить те либо иные способности младшего школьника и сделать на них акцент в будущем. 
 
В рамки психодиагностической оценки входит оценка памяти детей, мышления, воображения и внимания. Также берутся во внимание психические новообразования младшего школьного возраста, произвольность познавательных процессов, произвольность поведения, социальная ситуация развития (то есть это те проблемы, которые возникают в период адаптации детей к новому коллективу, к классному руководителю, к новым требованиям предъявляемым к ребенку-школьнику в кругу семьи). 
 
Как показывает статистика, по меньшей мере, половина потенциальных первоклассников еще не готовы к усвоению в полном объеме действующих в начальной школе программ. И это связано, зачастую, не с отсутствием должного уровня у них интеллекта, а с недостаточным уровнем личностно-психологического развития. Об этом следует помнить и предлагать детям начальных классов психодиагностические тесты в игровой форме.



Ключевые теги новости: младший школьный возраст, диагностика

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...