Случайные новости

Сказки на английском языке. Златовласка «THE GOLDEN HAIR GIRL»

Сказки на английском языке. Златовласка «THE GOLDEN HAIR GIRL»

      Many, many years ago there was a great magician, Poloza, who was known for as keeper of the..

Стихи для детей. Осенний дождик

Стихи для детей. Осенний дождик

    Дождик моросит Осенний. Сеет дождик через сито Дым серый...

День защиты детей стихи красивые "Дети – это важные цветочки жизни"

День защиты детей стихи красивые

Дети – это важные цветочки жизни, И защита их – забота наша, Чтоб крепка и счастлива..

» » » Познавательное развитие младших школьников

Познавательное развитие младших школьников

22 сен
Познавательное развитие младших школьников переходит на новый уровень по сравнению с дошкольным периодом. Каждую минуту ребенок получает массу информации, которую он перерабатывает, анализирует, синтезирует, запоминает и сравнивает. Это непрерывный процесс, который формируется из нескольких этапов. Без познавательной деятельности протекание нормального умственного и психического развития просто невозможно. Каждому возрасту ребенка присущи те или иные методы познания, которыми он пользуется для познания мира.
                                                                                            
познавательное развитие младших школьников

Познавательное развитие младших школьников происходит с помощью: активной деятельности, опыта, рассказов взрослых, средств  массовой информации. К основным познавательным процессам относят память, восприятие, мышление, внимание, воображение. В цепочке факторов, которые формируют познавательную активность ребенка, на первом месте находится мотив. Именно он является движущим рычагом. Вы, наверное, уже не раз замечали, что ребенок младшего школьного возраста никогда не будет узнавать то, что ему не интересно. Это происходит потому, что у ребенка нет определенной мотивации к познанию сути определенного предмета или явления. Поэтому, очень важно на данном этапе заинтересовать ребенка, создать для него мотивацию. Как только появится мотив, тут же будет и познавательный интерес, который и приведет к познавательным процессам.

Познавательное развитие младших школьников должно расширить кругозор, обогащать новыми сведениями о мире, формировать основные социальные понятия, расширять знания о семье, профессиях, технике безопасности дома и на улице и многие другие. Как было сказано выше, познавательного процесса не будет у ребенка до тех пор, пока в нем не возникнет к нему собственный интерес и мотивация. Огромную роль в этом играют родители. Давайте посмотрим, как родители могут помочь тому, чтобы познавательное развитие младших школьников шло быстрее и успешнее.

Необходимо сформировать у ребенка с помощью эмоционально-чувственного опыта позитивное видение мира. Родители на собственном примере должны продемонстрировать бережное, заботливое, внимательное отношение к людям, а также бережное отношение к окружающей природе. Посещайте с ребенком ботанический сад, цирк, выставки цветов, зоопарк. Для развития познавательной заинтересованности советуем записать ребенка в библиотеку, делитесь с ним информацией о том, какими вы были в детстве, расскажите ребенку, что вам нравилось и кем хотели стать, просматривайте вместе семейные фотоальбомы. Старайтесь вместе с ребенком смотреть познавательные телепередачи.
 
Продолжайте знакомить ребенка с устройством мира. Купите несколько детских энциклопедий. Обговаривайте с ребенком и помогите ему разобраться с многочисленными сведениями об устройстве мира, живой и неживой природе. Выезжайте вместе с ребенком на рыбалку, по грибы, гуляйте с ним и общайтесь.  Ребенок младшего школьного возраста должен хорошо ориентироваться в основных профессиях, правилах поведения в общественных местах, технике безопасности. Помните, что роль познавательных процессов очень велика и непосредственным образом влияет на творческие и умственные способности ребенка.        



Ключевые теги новости: методы познания, дети младшего школьного возраста, познавательное развитие

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...