Случайные новости

Весна. А. Белый

Весна. А. Белый

Замечательное весеннее стихотворение Андрей Белый ВЕСНА Всё подсохло. И почки уж есть. Зацветут..

Что подарить на рождение ребенка?

Что подарить на рождение ребенка?

Выбор подарка – это всегда головная боль. Хочется, чтобы он не оказался в кладовке, а был..

Развивающие игры для детей 5 лет

Развивающие игры для детей 5 лет

Подобные развивающие игры для детей 5 лет, мальчиков и девочек, принесут неоценимую пользу в их..

» » » Речь детей раннего возраста

Речь детей раннего возраста

23 окт
Речь детей раннего возраста - один из основных показателей их психического развития и прогресса. И это не удивительно, ведь речь ребенка выражает его интересы, темперамент, внутренние мотивы, пристрастия, характер. Развитие речи детей раннего возраста идет всегда параллельно с развитием мышления и, по сути, является основным его показателем.

Трехлетний ребенок уже достиг того уровня развития речи, благодаря которому он может выразить свои желания, хоть и детские, но суждения, понимание окружающей действительности. Обратите внимание, что и память в этом возрасте развивается быстрыми темпами. Педагоги и психологи склонны считать, что ребенок, чья речь находится на том уровне, который необходим для определенного возраста, имеют лучшую память, образное и творческое мышление. В этом возрасте малыши уже могут выучить стихи для детей 3 лет, считалочки, потешки, петь песни.
речь детей раннего возраста

Давайте рассмотрим, какими способами и методами можно успешно развивать речь детей раннего возраста. Первое и самое главное правило - это больше общайтесь с ребенком. Ведь речь ребенка формируется в общении с взрослыми. Многие родители допускают большую ошибку еще на первых годах жизни ребенка, когда стараются, как они думают помочь ребенку понять слово, и нарочно называют его неправильно или в сокращенной форме. Этого делать категорически нельзя.
Общаясь с ребенком, говорите четко, правильно и с интонацией произносите слова. У многих детей раннего возраста речь имеет много логопедических дефектов, поэтому задача ответственных родителей спокойно поправить ребенка и объяснить, как слово правильно произносится. Скорость речи во многом зависит от темперамента ребенка. Так ребенок-флегматик или меланхолик имеет в большинстве случает размеренную, неспешную речь. А вот ребенок-холерик может говорить быстро и неправильно произносить звуки, иногда вообще теряя их - такую речь нельзя назвать полноценно развитой.

Познавательное развитие и речь детей раннего возраста напрямую зависит от того, сколько внимания вы уделяете на чтение книг, изучение стихов, песенок. Поэтому, второе правило - читайте больше с ребенком книжек.

Вы, конечно же, видели, как играется трехлетний ребенок. Он не сидит тихо с закрытым ртом, а постоянно комментирует свои действия, особенно это касается сюжетно-ролевых игр, которые появляются в этом возрасте. Помните, что игрушки для детей, как инструмент игровой деятельности - прекрасная возможность для развития речи.

И напоследок хочется добавить, что чем больше внимания родители и дошкольные работники будут уделять развитию речи детей раннего возраста, тем больше шансов успешного формирования ребенка как творческой, всесторонне развитой личности.



Ключевые теги новости: развитие речи, речь детей, стихи для детей 3 лет, развитие ребенка, дети раннего возраста, игрушки

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...