Случайные новости

Топики на английском для школьников "The Hermitage"

Топики на английском для школьников

    One of the world-wide known museums is the Hermitage. The word "Hermitage" means "a place of..

Стихи для детей про зиму

Стихи для детей про зиму

    До марта скованы пруды, Но как теплы дома!  В сугробы кутает сады  Заботливо зима...

Сценарий проведения дискотеки «Осенний бал»

Сценарий проведения дискотеки «Осенний бал»

    На сцене – обстановка телестудии в стиле передачи «Добрый Вечер!» Видеокамера снимает..

» » » Мелкая моторика детей раннего возраста

Мелкая моторика детей раннего возраста

25 окт
Сегодня вы узнаете, что такое мелкая моторика детей раннего возраста и какими методами можно ее развивать. Под мелкой моторикой подразумевают совокупность слаженных, точных, скоординированных действий пальцев и кистей рук и ног под воздействием нервной, мышечной и костной систем.

Если посмотреть на мозг человека, то можно увидеть, что зона, отвечающая на речь и зона координации движений, находятся практически рядом и тесно связаны между собой. Именно поэтому развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук благотворно влияет на развитие речи детей раннего возраста.

мелкая моторика детей раннего возраста

Знаете ли вы, что мелкая моторика детей раннего возраста развивается в процессе каждодневных занятий и хлопот ребенка? Утром ребенок застегивает пуговицы, завязывает шнурки на ботинках, пишет, лепит из пластилина, вырезает аппликации, рисует - все эти действия, несомненно, приносят большую пользу.

Какими способами развивать мелкую моторику рук ребенка? Этот вопрос интересует многих родителей.

Большую пользу принесет пальчиковая гимнастика. Активные точки пальцев человека тесно связаны с отдельными участками коры головного мозга. В ходе гимнастики вы можете использовать грецкие орехи. Предложите ребенку покатать орех поочередно в каждой руке. Делать такую гимнастику для детей раннего возраста педагоги и психологи рекомендуют под считалочки, стишки и потешки.

Кроме того, существует большое количество игр в ходе которых развивается мелкая моторика. Например, такие игры можно устроить с предметами домашнего обихода, в ход идут все мелкие предметы - это может быть крупа, пуговицы, прищепки, грецкие орехи, паззлы. Предложите ребенку поиграть в интересную игру под названием «Придумай героя сказок». Для ее выполнения понадобятся пуговицы разного размера, цвета и формы. Рассыпьте пуговицы на столе и предложите ребенку сложить из них какого-либо персонажа из сказок. Можно предложить ребенку нарисовать с помощью пальцев картину из рассыпанной крупы, например, гречки или риса. Чем меньше возраст ребенка, тем интереснее покажется ему это занятие.

В канцтоварах или специализированных магазинах для детского творчества вы можете купить специальные игры-шнуровки. В таких играх ребенку необходимо собрать с помощью шнурка определенные элементы предмета в одно целое.

Помните, что чем быстрее развивается мелкая моторика детей раннего возраста, тем быстрее происходит развитие детей раннего возраста.



Ключевые теги новости: развитие моторики, игры для развития моторики, дети раннего возраста, развитие ребенка

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...