Случайные новости

Стихотворение. Врач

Стихотворение. Врач

Любит делать доктор Лола Всем прививки и уколы, И, велев "А-а!" пропеть, Горло палочкой смотреть,..

Детские стихи. Таня и каша

Детские стихи. Таня и каша

    Тане каша не даётся, В pот из ложки не кладется, А конфеты без хлопот..

Стихи про зиму. Дорога

Стихи про зиму. Дорога

    Тускло месяц дальной Светит сквозь тумана, И лежит печально Снежная поляна...

» » » Добрые стихи на Новый год детям

Добрые стихи на Новый год детям

10 ноя
В преддверье новогодних праздников многие родители ищут стихи на Новый год детям разного возраста. Какие лучше всего приготовить стихи для детей? Наверное, этот вопрос задавали практически все родители, которые имеют детей дошкольного возраста. При выборе стиха для ребенка необходимо учитывать его возраст, а также уровень развития речи, особенности его характера.

Так для детей раннего возраста существуют специальные простые и короткие стихи-четверостишья, для детей постарше подойдут более сложные стихи и длиннее. Ребенок в 5 лет уже с легкостью может рассказать стих, состоящий из двух столбиков. Дети школьного возраста могут декламировать стихи поэтов - Есенина, Пушкина, Фета, Лермонтова, Чуковского, которые, несомненно, им понравятся.

стихи на Новый год детям

Стихи к Новому году имеют разнообразную тематику. Это могут быть стихи о зиме, лесных животных, Деде Морозе, Снегурочке, снеге, метелице, снеговиках. Но неизменной остается суть - все они посвящены зиме и новогодним праздникам.

Познавательная функция стихов направлена на ознакомление детей с рождественскими и новогодними праздниками, понимание сути природных явлений зимой, таких как снег, иней, вьюга, метелица, расширению их кругозора и знакомству с зимними месяцами.

Воспитатели в детском саду, раздавая стихи на Новый год детям, обязательно должны учитывать особенности развития речи ребенка. Ведь, так или иначе, детишки, речь которых имеет некоторые дефекты произношения, должны получить более простые по лексическому значению стихи. Это правило необходимо соблюдать в первую очередь потому, что ребенку очень важно, чтобы рассказанный им стих понравился деду Морозу.

Для того чтобы ребенок рассказал красиво стих важно не только его выучить, а и красиво прочитать. Поэтому в процессе заучивания стиха, расскажите ребенку, как необходимо его читать, с какой скоростью, особенностями и интонацией.

А задача воспитателей на занятиях в старшей группе детского сада проверять то, как дети выучили полученные стихи и рассказать родителям, на что следует обратить внимание, если есть какие-то недостатки при декламировании ребенком стиха с целью их устранения.

 

 



Ключевые теги новости: стихи на новый год детям, стихи к новому году, стихи поэтов, дети дошкольного возраста, новогодние стихи

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...