Случайные новости

Поздравления дочери на Новый год "Дорогая наша дочь!"

Поздравления дочери на Новый год

С наступающим Новым годом тебя! Дорогая наша дочь! Желаем тебе не тая, Чтобы прекрасна была..

Дети дошкольного возраста

Дети дошкольного возраста

Дошкольный возраст – самый замечательный период в вашей жизни малыша. Ребенок привязан к..

Прикольные поздравления на Новый год "Наступает Новый год!"

Прикольные поздравления на Новый год

Снег пушистый все идет,  По нему крадется кот! И дивится весь народ, Наступает Новый год!..

» » » Все про особенности старших школьников

Все про особенности старших школьников

21 ноя
Сегодня мы рассмотрим некоторые особенности старших школьников, которые характерны именно для этого возрастного периода. Многие педагоги называют этот период тяжелым и переломным моментом в жизни детей школьного возраста, так как происходит становление личности, изменение взглядов, приоритетов и суждений касательно многих вещей.

Учеба, как и в предыдущие годы, по-прежнему продолжает оставаться одним из приоритетных видов деятельности. У многих детей появляется ярко выраженный интерес к одному или нескольким учебным предметам, а также появляется стремление к самообразованию.

все про особенности старших школьников

Все эти процессы обусловлены совокупностью мотивационных факторов, среди которых особое место занимает личностные убеждения, самоопределение и мировоззрение. У многих в этот период изменяются эстетические чувства, то что вчера приносило удовольствие, сегодня может не вызывать не малейшего восторга и интереса, происходит замена и рождение новых идеалов и кумиров.

Старшие школьники, в отличие от детей младшего и среднего школьного возраста, стоят на пороге окончании школы, вступления во взрослую жизнь, а также перед выбором будущей профессии. В этом периоде активно продолжает формироваться умственное, психическое и физическое развитие детей. Половые признаки становятся все ярче выраженными и являются основными из факторов, которые формируют самооценку.

Очень важно, чтобы самооценка была не только критичной, но и объективной. Ведь заниженная самооценка в этом возрасте очень частое явление среди старшеклассников. Дети старшего школьного возраста, имеющие заниженную самооценку, становятся замкнутыми, агрессивными, пессимистически настроенными, апатичными и безразличными ко всему.

Игры для старших школьников - это отличный способ, с помощью которого можно поднять самооценку старшеклассников, наладить межличностные отношения в коллективе, выстроить позитивное мышление, направленное на гармонию с миром и окружающими.

Таким образом, зная особенности развития детей старшего школьного возраста можно избежать многих проблем, связанных с этим возрастом, а также помочь им смело вступить в самостоятельную жизнь.



Ключевые теги новости: особенности старших школьников, старшие школьники, игры для старших школьников, дети школьного возраста, дети старшего школьного возраста

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...