Случайные новости

А когда вы в последний раз играли в настольные игры?

А когда вы в последний раз играли в настольные игры?

Куда лучше в теплый семейный вечер позвать абсолютно всех родственников и разрядить весь..

Методика занятий в детском саду

Методика занятий в детском саду

Являясь первым звеном в цепи системы детского образования, дошкольные учреждения играют не менее..

Желаю счастья

Желаю счастья

Желаю счастья много-много! Хочу, чтобы в жизни молодой Тобою взятая дорога Не стала узкою тропой...

» » » В чем особенности среднего школьного возраста?

В чем особенности среднего школьного возраста?

22 ноя
Средний школьный возраст - это переход ребенка от детства к ранней юности и чтобы этот процесс прошел успешно, без каких либо проблем, родителям, и в том числе педагогам, очень важно знать характерные особенности среднего школьного возраста.

Средний школьный возраст вносит новые изменения в жизнь ребенка в связи с дальнейшим формированием его физического, психического, эмоционального развития как личности. Именно в этом возрасте у детей появляются вторичные половые признаки, которые исполняют ведущую роль в формировании внутреннего мира, взаимодействии со сверстниками и обществом.
в чем особенности среднего школьного возраста?
Не принятие этих признаков должным образом может создать кризисную ситуацию, подросток может замкнуться в своем внутреннем детском мире, стать эгоистичным, способным вступать в горячие споры на повышенных тонах, защищая свою правоту. А родители в это время разводят руками и не понимают, что происходит с их всегда тихой дочерью или сыном.

Кроме того, для этого возраста присущи и другие, не менее важные, изменения. Существенно перестраивается и мышление ребенка, оно приобретает более критические суждения, направленные на себя, так и на окружающих. Нравственные идеалы, ценности, убеждения еще недостаточно стабильны и устойчивы, в сравнении с детьми старшего школьного возраста.
Именно поэтому важно, чтобы подросток чувствовал себя комфортно как в школьном коллективе, так и в семье, иначе есть большая вероятность того, что он станет впоследствии тяжелым подростком, готовым на совершение аморальных поступков.

Но в этом возрасте есть и свои большие плюсы. Педагоги и психологи утверждают, что именно средний школьный возраст, является наиболее подходящим для реализации творческого потенциала ребенка, как личности школьника. Задача педагогов и родителей - всеми силами стараться направить этот потенциал в нужное русло. Зная увлечения и пристрастия ребенка необходимо заинтересовать его на определенном виде деятельности.

И совсем неважно, будет ли это спорт, индивидуальная узкоспециализированная учебная деятельность или же музыкальное или изобразительное искусство, а важно то, что увлекаясь чем-то определенным, дети школьного возраста в возрасте в 11-15 лет будут иметь возможность к самореализации и утверждению себя как личности.

 

 

 



Ключевые теги новости: особенности среднего школьного возраста, школьный возраст, дети школьного возраста, средний школьный возраст

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...