Случайные новости

Поздравительные стихи с днем рождения женщине

Поздравительные стихи с днем рождения женщине

Ну какая женщина откажется услышать поздравительные стихи с днем рождения? Женщине стихи,..

Лучшие поздравления медработникам "Прекрасной и долгой жизни вам"

Лучшие поздравления медработникам

Вам всем, кто клятву Гиппократа,  Пред Богом верности давал, Кто ей по жизни верен свято, ..

Поздравление с днём матери маме "С днём Матери, родная мама!"

Поздравление с днём матери маме

С днём Матери, родная мама! Милая, добрая, дорогая, Ты жизнь мне подарила, И для меня лишь..

» » » Закаливание - приучать к холоду смолоду

Закаливание - приучать к холоду смолоду

12 дек

 

Закаливание - приучать к холоду смолоду

Зима уже совсем скоро будет радовать искрящимся морозцем и снежными сугробами. И все это на радость детям, особенно тем, кого родители не прятали в теплые одежки, а проводили разумную профилактику простудных заболеваний еще с начала осени. С наступлением зимы не стоит забывать о закалке, ведь даже сделанная заблаговременно прививка от гриппа не сможет гарантировать родителям, что их ребенок забудет об ОРВИ. Поэтому укреплять иммунитет и закалять чадо желательно регулярно, без перерыва на холодное время года.

Активности большое и уверенное «да»!

 

 

Зимой самый лучший метод профилактики респираторных заболеваний – активное движение, продолжительные прогулки и игры на воздухе. Морозный чистый воздух отлично закаливает организм. Врачи считают: со здоровым ребенком гулять следует не менее трех часов ежедневно. Конечно же, если температура воздуха не ниже 10 градусов мороза. Чем заняться с малышом в зимний день? Выбор развлечений немалый: можно купить зрительную или подзорную трубу и изучать вечернее небо с множеством сверкающих звезд, а можно встать на лыжи и проложить свою собственную лыжную дорожку где-нибудь в парке.

 

Вообще ходьба на лыжах – отличная тренировка и закалка. Работают руки, спина и ноги, попеременно нагружаются все мышцы. Благодаря интенсивному притоку крови они увеличиваются в размерах и крепнут. Сердце и легкие тоже трудятся по полной программе. Ребенок желает встать на коньки? Здорово! Этот зимний вид спорта формирует правильную осанку лучше всех других вместе взятых (из летних с ним может конкурировать разве что плавание).

 

Главное – не навредить

Чтобы свести к минимуму простуды, ребенка нужно закаливать не только на улице, но и дома. Но важно придерживаться принципа «все хорошее в меру» Самым маленьким подойдут обливания ног, щадящие влажные обтирания, ножные прохладные ванночки. Начальная температура - 37С. Каждые два дня ее следует понижать на один градус. Конечная температура пусть будет 26С. Процедуры желательно проводить не дольше двух минут. После них рекомендуется сухое растирание до появления легкой красноты.

 

С 7-9 лет ребенку можно предложить контрастные души и общее обливание. Полезно также открывать окно (или форточку) и впускать свежий зимний воздух. Необязательно при этом выводить ребенка из комнаты: если он хочет испробовать новую подзорную трубу в деле, оденьте его немного легче, чем обычно одеваете зимой на улицу и позвольте ему заняться любимым делом в проветривающемся помещении. Необходимо помнить, что перерывы в закаливании недопустимы, поскольку уже выработанные защитные рефлексы могут угаснуть.

 

Закаливание должно вызывать у ребенка только положительные эмоции. Если он беспокоится, безутешно плачет или покрывается гусиной кожицей, значит, вы что-то делаете не так. Присмотритесь к чаду и умерьте свой оздоровительный пыл. Возможно, вы слишком активно начали закаливающие процедуры, подготовили чересчур холодную воду или просто малыш неважно себя чувствует.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...