Случайные новости

Сценарий на Новый Год для 2 класса "Новогодний праздник "

Сценарий на Новый Год для 2 класса

    Друзья! У елки собирайтесь! Сегодня Новый год у нас. Удобнее располагайтесь! Настал для всех..

Как правильно выбрать детское автокресло

Как правильно выбрать детское автокресло

  Выбрать автокресло для ребенка – задача не такая простая, как кажется. Ведь сейчас..

Стихи про города. Бендерский Арбат

Стихи про города. Бендерский Арбат

  А в Бендерах опять листопад – Золотое грядёт ликованье! Я иду на Бендерский Арбат –..

» » » Как развивается ребенок в 4 месяца

Как развивается ребенок в 4 месяца

15 дек
Ребеночек подрос. Ему уже исполнилось четыре месяца. Самое время следить за маленьким непоседой, ведь кроха так и норовит скатиться с кровати. 

Движения малыша становятся достаточно точными и осознанными. Кроха очень любит играться с собственными ножками и ручками, сводит их вместе, разглядывает, пробует на вкус. Если появляется желание схватить игрушку, малыш это делает уверенно. При этом он уже умеет хорошо держать погремушку, трясет ею из стороны в сторону. Улыбается при каждой удачной попытке услышать веселый звук любимой игрушки.
alt
Ножки становятся едва ли не любимой игрушкой малыша. Ребенок 4 месяца жизни весело машет ими, выпрямляя и вновь сгибая в коленках. Если под ногами есть опора, малыш с удовольствием будет упираться в нее пальчиками. Если поставить малыша вертикально, он покажет своеобразный танец, стараясь выпрямить подгибающиеся ножки. Особенно такое занятие весело проходит под ритмичную музыку.

В четыре месяца появляются первые попытки ползать. Малыш лежит на животе, но при этом старается отталкиваться ручками и ножками, кряхтя и сопя. Перевернув кроху на спинку и слегка усадив его, можно увидеть довольное личико малыша. Однако стоит помнить, что такие упражнения должны быть кратковременными. Слишком раннее высаживание может навредить растущему организму.

Иногда мама может услышать потрескивания в суставах крохи. Если ребенок при этом не проявляет беспокойства, волноваться не стоит. Связано такое явление с несовершенством суставного аппарата. Постепенно количество таких звуков уменьшится, а уже через пару месяцев хруст исчезнет полностью.
Внешность ребенка постепенно изменяется. Пушок на голове малыша в течение нескольких недель меняется на тонкие волосики. При этом они могут иметь оттенок значительно темнее, чем при рождении. Изменяется цвет глаз. Чаще всего у новорожденных голубые или светло-серые глаза. К четвертому месяцу они приобретают оттенок глаз родителей.

На четвертом месяце жизни ребенок набирает в среднем около 600 г. При этом он вырастает на 2 – 2,5 см. Тело приобретает округлые формы, характерные для грудного ребенка.

Меняется ребенок и в интеллектуальном плане. В речи появляется много новых звуков и их сочетаний. При этом ребенок умеет «произносить» не только гласные, но и согласные звуки. Часто малыш повторяет их комбинацию, что имеет огромное значение для развития речи. При этом малыш предпочитает «вокализировать» в присутствие родителей.

В игре ребенок проявляет активность. Может громко смеяться, если игра пришлась ему по душе. На прогулке малыша интересует все, что его окружает. Наверняка крохе будет интересна веточка с листьями, цветущая ромашка. А как внимательно он следит за падающим снегом или прыгающим воробьем!

Совершенствуется и зрение малыша. Кроха умеет водить глазами вверх и вниз, вправо и влево, не поворачивая при этом голову. К концу месяца у него полностью формируется цветовосприятие. Если при рождении ребенок видел мир в черно-белых тонах, то сейчас он имеет возможность наслаждаться всеми красками. Следует отметить, что в четырехмесячном возрасте косоглазия не должно быть. Если глаза продолжают слегка косить, стоит обратиться к детскому окулисту.

Сон ребенка остается таким же, как и в прошлом месяце. Однако днем малыш может спать лишь 2 – 3 раза. При этом малыш сам выбирает себе время сна. В определенные часы кроха начинает тереть глазки, зевать, становится малоактивным.

В конце четвертого месяца могут появиться первые признаки прорезывания зубов. Хотя у большинства малышей первый зуб появляется в возрасте шести месяцев, обильное слюнотечение и набухание десен беспокоит кроху уже сейчас. Потому ему стоит предложить резиновое колечко, которое он с удовольствием будет «грызть», массируя маленькие десна.

Малыш с четырехмесячного возраста начинает становиться личностью, совершенствует свои навыки. А родители непременно помогают ему в этом, знакомя его с окружающим миром.



Ключевые теги новости: ребенок, 4 месяца

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...