Случайные новости

Каникулы. Чем занять ребёнка?

Каникулы. Чем занять ребёнка?

Летние каникулы – счастливое время для детворы. Однако у родителей в этот период возникает..

Палка, палка, огуречик: о чем расскажут детские рисунки

Палка, палка, огуречик: о чем расскажут детские рисунки

Рисование – одно из любимых детских занятий. С помощью красок, линий и форм ребенок выражает..

Проект "Дедушкина медаль". Беседы о войне. УМК

Проект

Актуальность: Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач..

» » » Какими могут быть страхи у детей школьного возраста?

Какими могут быть страхи у детей школьного возраста?

25 дек

Какие страхи у детей школьного возраста бывают чаще всего? На самом деле, четкого ответа не существует, ведь страхи, так как и  психологические особенности детей школьного возраста, индивидуальны и отличаются теми или иными характеристиками в зависимости от возраста ребенка.

 

В современной психологии под страхом подразумеваю базовые эмоции, а также совокупность целого ряда психических процессов, которые проявляются негативными эмоциональными переживаниями. По статистическим данным с каждым годом растет число детей, подверженных тем или иным страхам. Существуют различные классификации страхов в зависимости от ситуативности, длительности, характера, объективности и причин возникновения.

 

какими могут быть страхи у детей школьного возраста?

Чего же боятся дети школьного возраста? В зависимости от причин возникновения, все страхи условно можно разделить на социальные страхи, страх смерти, суеверные страхи, страх перед природными катаклизмами и природными явлениями.

 

В зависимости от причины возникновения страхи могут быть приобретенными и внушенными. Приобретенные страхи возникают вследствие негативной ситуации, которая глубоко отложилась в подсознании ребенка. Вымышленные страхи наоборот имеют необоснованную причину возникновения и возникают в результате неправильного понимания и анализа некоторых понятий и ситуаций, но также как и приобретенные деструктивно влияют на психоэмоциональное состояние ребенка.

 

Зачастую дети младшего школьного возраста боятся темноты, наказания, одиночества, быть покинутыми, некоторых животных, пожара, страшных снов, потери близких, умереть, открытого пространства, высоты, воды, врачей.

 

Для детей старшего школьного возраста на первое место в списке страхов выступают страх быть не понятым, отверженным, осужденным, лишиться социального статуса в школьном коллективе, быть высмеянным.

 

Многие психологические проблемы детей школьного возраста порождены страхами, поэтому какой бы ни был страх у ребенка он обязательно должен быть искоренен. Следует всегда помнить, что большинство страхов сами по себе не проходят с возрастом. В некоторых случаях лишь создается иллюзия, что страх покинул ребенка, на самом же деле он дремлет в глубинах подсознания. Помочь побороть страхи можно с помощью беседы и убеждения ребенка в ложности его взглядов и суждений, а также с помощью различных игровых методик.

 



Ключевые теги новости: страхи у детей школьного возраста, дети школьного возраста, дети младшего школьного возраста, детские страхи, страхи у школьников, страх

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...