Случайные новости

Мамина агрессия и ребёнок

Мамина агрессия и ребёнок

К сожалению, очень часто после семейных ссор мама срывается на своём ребёнке. То, что она не смогла..

Стихи про переводчика

Стихи про переводчика

    Переводчик переводит. Как актёр он входит в роль, И чужда его природе Неосознанная боль...

Сценарий на 1 сентября "Визитка первого "Г" класса"

Сценарий на 1 сентября

    На сцену выходит Баба Яга и колдует. Выходят первоклассники.  Баба Яга: Здравствуйте, милые..

» » » Все про психологию детей школьного возраста

Все про психологию детей школьного возраста

29 дек
Психология детей школьного возраста имеет свои особенности в сравнении с детьми дошкольного возраста, что объясняется дальнейшей физиологической перестройкой организма детей, а также существенными изменениями, проходящими в психоэмоциональной сфере.

все про психологию детей школьного возраста
Психология детей школьного возраста, начиная с детей младшего школьного возраста и заканчивая старшеклассниками, имеет много общих моментов. Прежде всего, обучение для всех детей выступает как основной вид деятельности, в ходе которого развиваются многие навыки, знания, нормы морами и поведения в социуме, формируются стереотипы мышлении, и каждый из детей независимо от возраста чувствует себя личностью школьника.

Школьный коллектив абсолютно для всех возрастных категорий детей является той средой обитания, от которой непосредственным образом зависит обучение детей, развитие когнитивных навыков. Это только общие характерные моменты, свойственны детям школьного возраста. Но существует и огромное число отличий.

Чем же отличается психология детей младшего школьного возраста, в сравнении со старшеклассниками? Детский психолог подскажет вам основные отличия, которые заключаются в восприятии и отношении детей к школьному обучению. Для детей младшего школьного возраста свойственно трепетное и  ответственное отношение к школьным занятиям, учитель для них является непререкаемым авторитетом, оценки и похвала - высшей наградой за старания, и мотивационным фактором для успешного обучения.

Заметьте, что первоклассники в основном не задумываются и не понимают, зачем они учатся, у многих детей понятие ходить в школу ассоциируется с понятием долга и обязанности и лишь со временем начинает формироваться собственное отношение к учебному процессу.  Способствует формированию мотивации к учебной деятельности  похвала, одобрение и поддержка со стороны взрослых, ребенок, слыша похвалу, испытывает чувство гордости и старается учиться еще лучше.

Для детей старшего школьного возраста мотивацией к учебной деятельности выступает, прежде всего, необходимость выбора профессии. Дети этого возраста уже четко осознают, что принесет в будущем для них успешное окончание школы, но даже на не очень высокие оценки они не так бурно реагируют, как дети в младших классах.

Учитывая особенности возрастной психологии детей школьного возраста можно легко скорректировать многие аспекты их учебной, так и социальной деятельности, и способствовать их гармоничному психоэмоциональному развитию и формированию достойных членов общества.

 



Ключевые теги новости: психология детей школьного возраста, дети школьного возраста, особенности психологии детей школьного возраста

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...