Случайные новости

Особенности детей старшего дошкольного возраста

Особенности детей старшего дошкольного возраста

Дети старшего дошкольного возраста, ребята шести–семи лет, имеют ряд психологических и..

Детские загадки. О лете

Детские загадки. О лете

Песен полон лес и крика, Брызжет соком земляника, Дети плещутся в реке, Пляшут пчелки на..

Сценарий. День Рождения на красивой природе

Сценарий. День Рождения на красивой природе

    Для кого: дети, взрослые 7-20 человек Место проведения: природа, лес Длительность: весь день..

» » » Какие бывают средства воспитания детей дошкольного возраста?

Какие бывают средства воспитания детей дошкольного возраста?

06 фев
Средства воспитания детей дошкольного возраста очень разнообразны и классифицируются исходя из поставленной цели воспитательного процесса. Прежде всего, воспитательная функция в основном преследует такие цели как развитие в ребенке таких начал, как его физическое развитие, интеллектуальное, духовное, психическое развитие. Не секрет, что правильно воспитать ребенка очень сложно, но под силу всем родителям. Воспитывая важно помнить, что от того какие привычки, взгляды вы привьете ребенку существенно будет зависеть вся его дальнейшая жизнь.

какие бывают средства воспитания детей дошкольного возраста

Воспитание - это динамическая система применяемых средств, методов и приемов для обучения или приучения ребенка к определенным действиям, правилам поведения, выработке у него особых знаний и умений. Среди многих средств воспитания широко применяются на практике такие как похвала, одобрение, наказание, обучение, убеждение, а также поощрение.

Если в дошкольных учреждениях при воспитании детей дошкольного возраста педагоги руководствуются, прежде всего, своей профессиональной компетенцией и знаниями, то большинство родителей, воспитывая своего ребенка, опираются на свою интуицию, а также опыт того, как их самых воспитывали.

Выбирая те или иные средства воспитания детей дошкольного возраста, помните, что для детей неоспоримым авторитетом являются родители. Многие качества дети не только унаследуют, но и сознательно перенимают у них. Поэтому родителям важно следить за своими словами, поведением, поступками. Подавайте ребенку только хорошие примеры, общайтесь с ребенком.

Помните, что ребенок требует не только заботы, но и внимания со стороны родителей. Старайтесь регулярно, а не время от времени проводить время с ребенком, гуляйте вместе, играйте, читайте, делайте поделки из пластилина для детей. Во многих семьях детей воспитывают четко по системе одобрения и наказания, держа ребенка в страхе. Так воспитывать ребенка категорически нельзя, так как постоянный страх сделать что-то не так глубоко отложится в сознании ребенка, что в дальнейшем может выразиться во многих комплексах.

В семьях, где растет один малыш, практикуют, воспитывая ребенка, вседозволенность и попустительство. Излишняя любовь и опека способствует тому, что ребенок растет разбалованный, эгоистичный, капризный, не подготовленный к преодолению трудностей.

К тому же и воспитание детей раннего возраста существенно отличается от методологии воспитания детей старшего дошкольного возраста в связи с психологическими отличиями детей этих возрастных групп.

Используя средства воспитания детей дошкольного возраста можно добиться многого: воспитать в ребенке чувство ответственности, дисциплинированность, вежливость, порядочность, честность и многие другие позитивные качества.



Ключевые теги новости: дети дошкольного возраста, воспитание детей, средства воспитания

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...