Случайные новости

Интересный сценарий Нового года в школе

Интересный сценарий Нового года в школе

  Сценарий Нового года в школе хоть и имеет один смысл, но ежегодно улучшается и..

Ребенок 6 месяцев

Ребенок 6 месяцев

Ваш кроха уже перешагнул первый серьезный рубеж. После того как исполнилось 6 месяцев ребенку,..

Поздравления на 23 февраля. Наша армия родная

Поздравления на 23 февраля. Наша армия родная

    Пограничник на границе Нашу землю стережёт, Чтоб работать и учиться Мог спокойно весь..

» » » Поговорим про дошкольное музыкальное воспитание

Поговорим про дошкольное музыкальное воспитание

07 фев
Дошкольное музыкальное воспитание - один из важных компонентов развития и обучения детей в детском саду. Приобщение малышей к музыке впервые происходит в кругу семьи и далее развивается в пределах дошкольного учреждения. Выявить музыкальные способности у детей раннего возраста достаточно тяжело, но это не свидетельствует об их отсутствии. О благотворном влиянии музыки на развитие ребенка, его интеллектуальных, познавательных способностей известными педагогами было сказано очень много.

поговорим про дошкольное музыкальное воспитание

Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста проводится не только на уроках музыки в детском саду, но и при подготовке к утренникам, открытым урокам, постановке детских кукольных спектаклей в группе. Под музыкальным воспитанием детей дошкольного возраста в детском саду подразумевают четко спланированный процесс, с использованием определенных педагогических методов, способов и приемов, в ходе которого детям прививают любовь к музыке, знакомят их с музыкальной культурой и развивают их музыкальные способности.

Музыка и речь ребенка имеют очень схожую интонационную природу. Было замечено, что дети, которым с рождения пели песни, в том числе и колыбельные, имеют лучше развитую речь. Речь ребенка 3 лет будет более развитой, богатой в том случае если у него есть зачатки музыкального воспитания. Кроме музыкального руководителя, который проводит занятия музыки в детском саду, ответственность за музыкальное воспитание детей несут также и воспитатели в детском саду.

Методика музыкального воспитания в группе детского сада, прежде всего, должна быть построена с учетов возраста детей. Так в старшей группе детского сада можно проводить театрализованные спектакли, задействовать детей в различных музыкальных подвижных играх, прослушивать вместе с ними музыкальные композиции, включать в процесс обучения игры с музыкальным сопровождением, устраивать музыкальные досуги. Все эти мероприятия в комплексе обязательно окажут благотворное влияние на развитие музыкальных навыков и формирование музыкальной культуры детей.

Таким образом, музыкальное воспитание в дошкольных учреждениях способствует развитию у детей дошкольного возраста многих эстетических чувств, становлению речи, языковых навыков, гармонизации эмоциональной сфере.

 



Ключевые теги новости: дошкольное образование, музыкальное воспитание, дети дошкольного возраста

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...