Случайные новости

Нарушение речи у детей. Причины и профилактика

Нарушение речи у детей. Причины и профилактика

Профилактика нарушений речи у детей - это комплекс мероприятий, направленных на искоренение,..

День Нептуна. Сценарий

День Нептуна. Сценарий

С приходом теплых летних дней взрослым и детям хочется получить побольше положительных эмоций и..

Новогодние стихи для малышей

Новогодние стихи для малышей

Замечательные новогодние стихи для самых маленьких Зима   Жили-были в тучке точки: точки-дочки и..

» » » Каким должно быть нравственное воспитание дошкольного возраста?

Каким должно быть нравственное воспитание дошкольного возраста?

08 фев
Что подразумевают под понятием нравственное воспитание дошкольного возраста детей? Нравственное воспитание - это комплекс воспитательных мероприятий, направленных на обучение ребенка нормам морали, правилам поведения, бережному отношению к окружающим его предметам живой и неживой природы, а также закладывание у ребенка нравственных черт характера, таких как сострадание, порядочность, доброта, уважение, честность.

Первое нравственное воспитание дети получают именно в семье, позже в детском саду и школе. Воспитание нравственности - это, прежде всего, формирование у ребенка определенных взглядов, суждений, стереотипов, нравственных представлений, через призму которых ребенок оценивает и планирует свои действия с точки зрения их нравственности.

каким должно быть нравственное воспитание дошкольного возраста

Давайте посмотрим, как развиваются нравственные чувства у детей. У детей раннего возраста эти чувства преимущественно представлены в виде любви к своим близким. Ребенок уже знает некоторые правила поведение. И следует ему вести себя так, чтобы быть хорошим и радовать своими поступками. На этом этапе движущей силой практически всех поступков ребенка является похвала и одобрение со стороны родителей.

2 младшая группа детского сада
- это дети возрастом от 3 до 4 лет. В этот период жизни у малышей уже формируются и проявляются зачатки таких нравственных качеств как чувство долга, ответственности, дисциплинированность. Ребенок будет очень рад исполнить поручение взрослых, будь то дома или в детском саду. Очень полезным было бы приучить ребенка к исполнению маленьких обязанностей по дому, например, складывать свою одежду самому, убирать за собой книжки, игрушки, застилать кровать. Чувствуя положенную на него ответственность, подкрепленную похвалой со стороны взрослых, ребенок тем самым вырабатывает позитивную самооценку, что является немаловажным моментов.

Нравственное воспитание дошкольного возраста детей можно успешно проводить, используя такие приемы как беседа, обучение на примерах из книжек, расширяя кругозор ребенка, в ходе игр, привлечения ребенка к трудовой деятельности. Очень важно с самого раннего детства привить в ребенке не только общечеловеческие нормы морали, но и не забывать приобщать постепенно ребенка к традициям, и ценностям своего народа. Все это благотворным образом влияет на формирование патриотических чувств у детей. Для этих целей министерством образования были введены патриотические занятия в детском саду.

Нравственное воспитание детей дошкольного возраста - это каждодневный труд воспитателей, психологов, родителей. Дети очень эмоциональны, восприимчивы, поэтому всю информацию, в виде знаний, опыта, моделей поведения, стереотипов, норм морали и моральных качеств, которые вы заложите в них, будут именно тем фундаментом, на котором строится гармонично развитая и моральная личность.



Ключевые теги новости: нравственное воспитание, воспитание детей, дети дошкольного возраста

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...