Случайные новости

Почему ребенок прогуливает школу?

Почему ребенок прогуливает школу?

Считается, что вопрос о том, почему ребенок прогуливает школу, затрагивает лишь родителей..

Стихи Лермонтова

Стихи Лермонтова

Стихи Лермонтова про природу. Метель шумит, и снег валит, Но сквозь шум ветра дальний звон, Порой..

Развитие детей старшего дошкольного возраста

Развитие детей старшего дошкольного возраста

    В дошкольном возрасте очень сложно разделить составляющие общего развития, поскольку игра..

» » Дети и их мечты

Дети и их мечты

25 фев
Когда дети мечтают, они мечтают по-крупному. В их мечтах возможно все. Понимание, что для осуществления мечты почти всегда требуется титанический труд, является важным элементом взросления. Но мы не хотим, чтобы дети утрачивали силу своих мечтаний, вдохновляющих и побуждающих их прилагать усилия. Они не ведают ограничений и часто не испытывают страха. Эти качества мы хотим сохранить и поддержать в них, мягко ведя детей к реалистичным оценкам соответствия навыков - желаниям, способностей - мечтам.
мечты
Некоторые из их мечтаний могут казаться нам незначительными.  

- Я в этом году буду помогать наряжать новогоднюю елку и сама надену на ее верхушку звезду, - объявила трехлетняя Саша. Она становилась «большой девочкой» и хотела принять более полное участие в важном семейном ритуале. Родители понимали, что она не достанет до верхушки елки самостоятельно, - но они также понимали, что если папа ее поднимет и подержит, она сможет это сделать.

- Прекрасная мысль, Саша! - сказала мама. Она сосредоточилась на воодушевлении дочери, а не на том факте, что для осуществления желания девочке потребуется помощь. Из этого опыта Саша вынесла понимание, что родители ценят ее мечты и позаботятся о том, чтобы помочь ей осуществить их.

Другие детские мечты бывают намного более масштабными. Мы знаем, что не все они реалистичны: как же нам определить, какие из них стоит поощрять, а от каких - отговаривать? Тревис хотел стать певцом, но у него не было никакой музыкальной подготовки, и он не умел держать тональность. Тем не менее отец со всей серьезностью выслушал его планы сделать музыкальную карьеру, ни разу не упомянув об очевидном дефиците способностей сына. Он поддержал Тревиса в его мечтах, поскольку верил в своего сына и понимал, насколько важно для человека заниматься любимым делом. Окончив школу, Тревис переехал в Лос-Анджелес, стал писать рэп-тексты и завязал контакты с одной молодежной группой. Со временем они выпустили свой альбом. Сегодня, несмотря на то что ему удалось войти в мир своей мечты, Тревис стал тем самым пресловутым художником, которому полагается «быть голодным», - а это не та роль, которую легко выдержать. Он может уйти из музыки и начать совершенно иную карьеру. Но даже если он это сделает, важно то, что у него была мечта, и отец поощрял его осуществить ее. До конца своей жизни, чем бы Тревис ни занимался, он будет знать, что дал своей мечте наилучший шанс. Поскольку он совершил эту попытку, он сможет прожить свою жизнь без сожалений - не страдая из-за того, что так и не попробовал, и не гадая, что могло бы случиться, если бы он это сделал.



Ключевые теги новости: дети

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...