Случайные новости

Весенние поделки из овощей

Весенние поделки из овощей

    Весенние поделки из овощей и фруктов дети с удовольствием делают на занятиях в детском саду...

Стихи. А. С. Пушкина. Опытность

Стихи. А. С. Пушкина. Опытность

    Кто с минуту переможет Хладным разумом любовь, Бремя тягостных оков Ей на крылья не..

Поздравления маме с рождением "Миленькая мамулечка"

Поздравления маме с рождением

Миленькая мамулечка В этот прекрасный день Ты принимай поздравления, Сколько тебе не лень...

» » Различное ожидание

Различное ожидание

25 фев
Терпеливо ждать трудно даже взрослым. Мы развиваем в себе терпение или, по крайней мере, учимся прятать свое нетерпение, поскольку знаем, что иное поведение социально неприемлемо. Для маленьких детей ожидание представляет особую трудность. Их пока не заботит то, что думают другие, поэтому они открыто выражают свое нетерпение.
ожидание
Вдобавок ограниченность восприятия времени, свойственная малышам, создает им сложности в оценке того, сколько еще придется ждать. «Ну, сколько еще?», «А теперь мы можем идти?», «Мы уже приехали?», «А когда будет пора?» - это вопросы, которые показывают, насколько трудно маленьким детям не только ждать, но даже просто разобраться в общей картине движущегося времени.

«Я голодный!» - в нетерпении кричит ребенок. Готовя еду, мы можем объяснить ему, что макароны нужно сварить, овощи - нарезать, а апельсин - очистить от кожуры.
«Я хочу кубик льда!» - требует малыш. Показывая ему формочку для льда и объясняя, что воде, чтобы замерзнуть, требуется время, мы помогаем ребенку понять, почему ему придется подождать, и в то же время преподаем ему познавательный урок.

Мы можем спокойно выслушивать детей, когда они выражают свое нетерпение, и давать им понять, что мы понимаем, как трудно ждать, в то же время объясняя, что на некоторые вещи требуется время, и им нужно учиться набираться терпения, пока совершаются необходимые действия. Ожидание в очереди в продуктовом магазине или долгие поездки на машине - особенно трудные ситуации для детей. Но и эти моменты тоже могут обеспечить им ценные уроки умения ждать. Мы можем показать им способы приятного времяпрепровождения: ожидание в очереди - хорошая возможность поговорить о школе или о недавнем событии, которое мы еще не успели обсудить. Поездки в машине могут стать гораздо приятнее, если мы возьмем с собой какие-нибудь игры, чтобы развлечься ими в дороге, или придумаем их на ходу. Даже очень маленькие дети проведут это время с большим удовольствием, если смогут заняться чем-нибудь интересным: например, сосчитать все грузовики, все красные машины или белые дома, которые они видят из окошка. Детям трудно ждать не только рядовых или не слишком приятных событий. Им трудно дожидаться и чего-то хорошего, что должно произойти в их жизни. К примеру, каникулы являются главными событиями в детской жизни, дети ждут их с нетерпением - а они все никак не наступают! Однако предвкушение события можно использовать, чтобы помочь ребенку многое узнать о ходе времени, о значении дня, недели, месяца. Мы можем подсказать им, как получать удовольствие от ожидания и учиться на его опыте. Изучение календаря поможет ребенку понять, как время выражается графически, и даст ему представление о сравнительной продолжительности единиц времени. Дошкольникам может понравиться идея завести собственный календарь и использовать наклейки, чтобы помечать ими дни, которых они особенно ждут. По мере того как такой день приближается, их можно занять деятельностью, которая поспособствует тому, чтобы это событие, когда оно наконец наступит, стало более памятным: изготавливать украшения к Рождеству или Хануке, печь специальные праздничные лакомства, готовить подарки для любимого человека.



Ключевые теги новости: ожидание, дети

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...