Случайные новости

Закрепление букв и развитие памяти в детском саду

Закрепление букв и развитие памяти в детском саду

  Закреплять знание знакомых букв. Знакомить с поэтическим творчеством, развивать память. Учить..

Стихотворения про семью. Как папа

Стихотворения про семью. Как папа

    Хочу похожим быть на папу. Во всём хочу как папа стать. Как он - Носить костюм и шляпу,..

Знакомство с буквой Ы, воспитание доброты. Занятие в детском саду

Знакомство с буквой Ы, воспитание доброты. Занятие в детском саду

Цели Познакомить детей с буквой Ы. Учить определять звук Ы на слух, находить букву в специально..

» » Достойное ожидание

Достойное ожидание

25 фев
Если нас самих легко выводят из себя мелкие препятствия и неудобства, присущие повседневной жизни, нам будет трудно научить своих детей быть терпеливыми. Мы, взрослые, в целом научились мириться с действующими на нервы ситуациями, проявляя относительную сдержанность. Хотя это не всегда легко, важно встречаться с повседневными трудностями, по возможности сохраняя достоинство, обеспечивая своим детям хороший пример.
ожидание
На пути домой десятилетний Эрик и его папа застряли в транспортной пробке. Машины едва двигались и, конечно, некоторые водители метались из полосы в полосу, прижимаясь друг к другу, чтобы получить преимущество.

- Почему бы тебе не свернуть сюда, папа? Эта полоса движется быстрее, - подгонял Эрик отца.

Папа попытался объяснить сыну ситуацию с точки зрения перспективы.
- Менять полосу не имеет особого смысла, - сказал он.

- Вот так и получаются аварии.

Никто все равно никуда толком не едет, так что мы можем с тем же успехом просто расслабиться. Отец учит сына тому, как принимать раздражающую ситуацию, не теряя хладнокровия. Он не просто сохраняет спокойствие: он также объясняет логический процесс, который помогает ему невозмутимо ждать, когда не в его силах изменить ситуацию. Нечего и говорить, что это гораздо лучше, чем жаловаться, расстраиваться или кричать на других водителей. В нашей жизни случаются моменты, когда быть терпеливым очень тяжело: например, мы ожидаем рождения ребенка, кому-то из членов семьи делают операцию, мы напряженно ждем звонка о том, получили ли мы новую работу. Но эти моменты также являются нормальной частью жизни, и то, как мы на них реагируем, научит наших детей умению справляться с собой в стрессовых ситуациях. Даже во времена кризиса мы можем использовать время ожидания, чтобы сосредоточиться и собрать силы перед тем, что ждет впереди. Короткий «тихий тайм-аут» можно осуществить практически везде: закройте глаза (если это безопасно), сделайте несколько медленных глубоких вдохов - один для жизненной силы, один для энергии, один для благополучия и один для спокойствия. Это простое упражнение может творить чудеса, восстанавливая наши внутренние силы, когда они действительно нам нужны, и обеспечивает поддержку для активного ожидания. Когда мы загнаны в угол, есть еще один трюк, который поможет облегчить ситуацию. Спросите себя: «Что необходимо сделать в этой ситуации? Что я могу привнести в эту ситуацию? Как я могу сделать ожидание не таким тяжким?» Порой это дает нам возможность переместить фокус внимания с наших тревог на конкретные действия, которые помогут нам занять себя и облегчить жизнь тем, кто нас окружает.

Моя знакомая, ожидая результатов биопсии, которые должен был сообщить ей врач, решила перемыть все окна в доме. «Активная физическая деятельность отвлекла меня от страха, к тому же в конце концов у меня все окна засверкали. Они стали лучше пропускать солнечный свет, и в доме теперь веселее и радостнее», - говорила она.
Иногда наши дети, если мы дадим им возможность, могут сами подсказать нам способ сохранить спокойствие. Молодая мама вспоминала, как ее пятилетняя дочка однажды обеспечила ей именно ту поддержку, которая ей была нужна.

- Я ужасно волновалась из-за того, что у нашего младшего сына поднялась высокая температура, - говорила она.

- Молли обняла меня и говорит: «Не волнуйся, мамочка, с Джонни все будет в порядке». Она помогла мне взять себя в руки и не дала скатиться в панику. Я поняла, что мне нужно оставаться сильной - и ради нее, и ради нашего маленького.

 



Ключевые теги новости: ожидание, дети

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...