Случайные новости

Весёлое стихотворение про папу

Весёлое стихотворение про папу

    Папка мой такой смешной! Как приходит в садик, Чтоб забрать меня домой, Раз - и на пол сядет!..

Помогаем ребёнку достичь цели

Помогаем ребёнку достичь цели

Мы хотим, чтобы у наших детей была оптимистичная точка зрения на их мечты и цели. Мы понимаем, что..

Детские стихи. Осеннее

Детские стихи. Осеннее

    Улетает птичья стая, Тучи носятся, рыдая...

» » Заслуги и цели ребёнка

Заслуги и цели ребёнка

26 фев
Вы когда-нибудь приклеиваете записки-напоминания на зеркало в ванной или входную дверь? Случалось ли вам обнаружить, что вы настолько привыкли к записке в этом месте, что перестали ее замечать? Это одна из причин, почему предостережение на дверце холодильника «Открывание этой двери может повредить вашей фигуре» не срабатывает. Мы просто перестаем обращать на него внимание.
напоминание
Точно так же мы порой перестаем замечать своих детей. Мы настолько запутываемся в тысяче необходимых дел своей жизни, что забываем сосредоточивать внимание на собственных детях. Мы отвозим их в школу, готовим для них ужин, приглядываем за их занятиями, но у нас никак не получается сделать паузу и по-настоящему поговорить с ними. Понятие «признать» означает в том числе и «познать заново», увидеть новым взглядом. Дети быстро растут и меняются. Это значит, что не успеем мы оглянуться - а младенец превращается в ползунка, мальчик - в подростка. Наши дети растут прямо у нас перед носом, но порой мы настолько заняты, что упускаем из виду этапы этого процесса. Нам необходимо прикладывать усилия к тому, чтобы заново их познавать, видеть их словно впервые. Признавать своих детей нетрудно. Все дело в том, чтобы уделить этому время и внимание. Наше внимание само по себе подпитывает их и утешает, заряжает энергией и подбадривает.  

Однажды осенним днем, идя через парк, четырехлетняя Элис потянула мать за рукав и сказала:

- А можно мы пойдем вон туда? Я хочу взять немного тех больших листьев.

- Но, милая, трава мокрая, и ты и так уже много листьев набрала, - возразила мама.

- Но таких листьев у меня нет, а они нужны мне для коллекции, - настаивала Элис.

Мать удивленно посмотрела на дочку. Она видела, что Элис собирала листья, но не придавала этому значения. Мама и не представляла, что Элис собирает коллекцию; на самом-то деле она даже не знала, что Элис вообще знает значение слова «коллекция». Мама понимала, что задумка и осуществление собственного проекта - это показатель растущей независимости дочери. Она остановилась, полюбовалась букетом листьев, который держала в руке Элис, потом наблюдала, как дочка бежала по траве к старому дубу. На пути домой они разговаривали о том, как называются различные виды деревьев и какие разные цвета и формы у их листьев. Если мы потратим немного времени на попытку по-настоящему увидеть своих детей - послушать, что они говорят, понаблюдать за тем, что они делают, выяснить, что они чувствуют, - нам будет гораздо легче оценить их старания и успехи, пока они учатся работать ради осуществления цели. Это знание поможет нам определить, когда позволить им трудиться самостоятельно, а когда предложить руку помощи.



Ключевые теги новости: напоминание, дети

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...