Случайные новости

Детский выпускной утренник

Детский выпускной утренник

Детский сад – это самое начала большого жизненного пути к самостоятельности ребенка. И,..

Поздравление на день рожденье 6 лет "Веселье"

Поздравление на день рожденье 6 лет

  Раз, веселье, шутки, топот! Два, шарады и загадки! Три, секреты, прятки, шепот... А четыре,..

Школа

Школа

То было много лет назад. Я тоже в первый раз С толпою сверстников-ребят Явился в школьный класс.  ..

» » » Все про познавательное развитие детей раннего возраста

Все про познавательное развитие детей раннего возраста

08 мар
Познавательное развитие детей раннего возраста играет важную роль в эмоциональном и психическом развитии ребенка. Это развитие в первую очередь связано с предметной деятельностью детей раннего возраста. В результате такой деятельности активно развиваются многие психические процессы, такие как мышление, связная речь, память, речь, восприятие, внимание, происходит развитие моторики и приобретение новых знаний и умений. Под предметной деятельностью подразумевают активные действия ребенком с тем или иным предметом. Это могут быть различные игры с игрушками, рисование, создание поделок, лепка из пластилина. 

все про познавательное развитие детей раннего возраста

Благодаря этим видам деятельности познавательное развитие детей раннего возраста проходит ускоренными темпами. Следует отметить, что познавательное развитие детей проходит непрерывно с самого момента рождения, каждый день для ребенка - это маленькое открытие. Полученную информацию ребенку приходится постоянно сравнивать, анализировать, запоминать, уметь систематизировать и применять на практике полученные знания в случае необходимости.

Все это стимулирует мышление и развитие связной речи детей. У каждого ребенка познавательная активность разная, что связано с индивидуальной потребностью в познании окружающего мира. Пик познавательной активности детей раннего возраста приходится на завершение этого периода. Трехлетний малыш интересуется всем, из его уст вопросы так и сыплются на родителей, воспитателей и окружающих.

Это считается одной из особенностей развития детей раннего возраста. Бывают случаи, когда у ребенка познавательная активность имеет низкий уровень. Таких детей важно стимулировать и заинтересовать, используя увлекательные игры для детей, необходимо стараться придумывать для них веселые развлечения и занятия.

Познавать и изучать окружающий мир с успехом можно, гуляя с малышом на улице. Во время прогулок расскажите ему о транспортных средствах, о деревьях, птицах, погоде, домах. На занятиях в младшей группе детского сада дети постоянно занимаются изучение окружающих предметов с помощью специальных дидактических игр. Такие игры способствуют накоплению ребенком опыта о форме предметов, их предназначении, особых характеристиках, а также умению их сравнивать с другими.

Таким образом, то, как будет проходить познавательное развитие детей раннего возраста, в будущем отразится во многих сферах деятельности. Помните, что познание мира выливается для ребенка в новые знания, знания в свою очередь трансформируются в опыт, а опыт в новые умения, навыки которые так важны для детей.    



Ключевые теги новости: познавательное развитие, дети раннего возраста

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...