Случайные новости

Современные дети, какие они

Современные дети, какие они

Многие родители постоянно испытывают стресс, дефицит времени, на них давят внешний факторы –..

Звездные войны или как стать лучшим на рождественской вечеринке

Звездные войны или как стать лучшим на рождественской вечеринке

  Рождественские рекомендации.   1. «Тюнинг». Большинство людей по своей сути..

Делаем поделки из спичек с клеем

Делаем поделки из спичек с клеем

  Спички – это не только доступный, но еще и простой материал, поэтому поделки из спичек..

» » Интересная методика развития детской речи

Интересная методика развития детской речи

19 мар
Методика развития детской речи - это комплекс мероприятий, направленных на становление и развитие речи, речевых умений и способностей детей дошкольного возраста. Основной задачей этой методики является поиск наиболее оптимальных средств и приемов по развитию детской речи, вооружение ими воспитателей и родителей.

Все методы по развитию речи можно условно разделить на продуктивные и репродуктивные. К продуктивным методам относят рассказывание о предмете без наглядного материала, дидактические игры, словесные игры, монологическая речь. К репродуктивным методам относят игры на основе литературных произведений, пересказы, заучивание наизусть стихов.

интересная методика развития детской речи

Методика развития детской речи дает ответы на многие вопросы, касающиеся правильного обучения и развития связной речи детей, навыков речевого общения, используя при этом четко сформулированные нормы и принципы, исходя из характерных особенностей детей разного возраста.

Методология и методика развития детской речи формировалась на протяжении многих лет благодаря плодотворной работе знаменитых педагогов. Возьмем, к примеру, речь ребенка в 3 года. В этом возрасте происходит значительный скачек в развитии речи, активно проходят познавательные и коммуникационные процессы при взаимодействии детей с окружающей средой.

То, как будет проходить речевое развитие у каждого отдельно взятого ребенка, по большому счету, зависит не только от родителей, а и от воспитателей. Занятия в дошкольных учреждениях построены не только с учетом рекомендаций министерства образования, но и исходя из методологической теории развития речи у детей, а также с учетом приемов способствующих ее активизации. 

Развитие речи у детей проходит не только благодаря различным психическим процессам, но и с помощью физиологической ее составляющей, а точнее благодаря протеканию сложных физиологических процессов, которые также необходимо учитывать.

Так, на сегодняшний день, наиболее широко применяемыми способами по развитию речи является обогащающие беседы, активный диалог, заучивание стихов на память, инсценировки, пересказ, пальчиковые игры, игры, способствующие развитию мелкой моторики и многие другие.

Таким образом, зная основы методики развития детской речи можно с успехом и большой эффективностью развивать речь детей на практике, а также благоприятно искоренять то или иное нарушение речи у детей.

 



Ключевые теги новости: методики, развитие ребенка, детская речь, методика развития

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...