Случайные новости

Детские частушки. День рождения

Детские частушки. День рождения

    Мы пришли тебя поздравить, с днём рождения. Ты садись скорее в кресло, Слушай поздравления!..

Поздравления любимой на 8 марта "О любви"

Поздравления любимой на 8 марта

О любви расскажут Птицы в небесах, Можешь их услышать Ты в моих словах!..

Так ли важно быть отличником?

Так ли важно быть отличником?

Большинство родителей школьников мечтают, чтобы их дети хорошо учились. Считается ведь, что хорошие..

» » » Каким может быть социальное развитие детей дошкольного возраста?

Каким может быть социальное развитие детей дошкольного возраста?

18 апр

Социальное развитие детей дошкольного возраста представляет собой процесс, в ходе которого ребенок учится взаимодействовать с окружающими, проявляя свое собственное «Я», приобщается к нормам морали, установленным в социуме, а также утверждает свою роль в социальной среде.

 

каким может быть социальное развитие детей дошкольного возраста?

 

Посредством социального становления и развития у ребенка формируется своя собственная система ценностей, модель поведения, которая в дальнейшем поможет ему объективно оценивать действия и поступки окружающих, а также свои поступки через призму выработанного и сформированного мировоззрения.

 

Наверное, вам приходилось не раз слышать речь ребенка в 3 года и его вопросы о том, какие поступки можно назвать хорошими, а какие плохими, и почему их так оценивают.

 

Дети во всем стараются быть хорошими, и не нарушать запретов взрослых, но порой сиюминутное желание способно толкнуть ребенка на неодобрительные поступки со стороны взрослых.

 

Винить и наказывать детей не стоит, ведь взрослые уже умеют хорошо контролировать свои желания в отличие от детей, которые часто пользуются сиюминутным импульсом. Такие поступки характерны для всех детей дошкольного возраста, не будут исключением и дети 2 младшей группы детского сада.

 

Социальное развитие детей дошкольного возраста проходит параллельно с умением проводить идентификацию себя, сопоставляя с другими людьми по различным признакам, например, по половой, возрастной, национальной принадлежности. Исследуя и постигая социальные нормы, ребенок старается не только им отвечать, но и принимать активное участие в развитии культуры, внося свою, хоть и маленькую, но лепту.

 

Это проявляется в создании ребенком посредством творчества различных поделок, яркий пример тому – природные поделки для детского сада, изготовленные детишками к той или иной выставке.

 

Такое коллективное взаимодействие благотворно влияет на социальное развитие детей дошкольного возраста и часто практикуется в детских садах. Кроме того, в детских садах на занятиях воспитатели занимаются с детишками многими упражнениями, направленными на развитие у детей нравственности, а также основ взаимодействия с коллективом.

 

К таким упражнениям можно отнести, к примеру, следующее. Называется упражнение «Подарок на день рождение». Суть игры заключается в том. Что из группы детей воспитатель выбирает одного, который будет играть роль именинника, а дети будут гостями, и каждый из них должен будет преподнести для именинника подарок.

 

Детки должны постараться наиболее ярко и доходчиво объяснить, что они приготовили в качестве небольшого сюрприза. Такая игра очень нравится детям, она развивает их речь, формирует дружелюбное отношение.



Ключевые теги новости: социальное развитие, дети дошкольного возраста

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...