Случайные новости

Стихи про зиму. Метель

Стихи про зиму. Метель

    Кружится и хохочет Метель под Новый год. Снег опуститься хочет, А ветер не дает...

Поздравления с днём рождения мужчине "Я посвящаю свои поздравленья!"

Поздравления с днём рождения мужчине

Единственному в моей жизни Я посвящаю свои поздравленья! Пусть шампанское брызнет! Ведь у тебя..

Логические результаты родительского воспитания

Логические результаты родительского воспитания

    …Для четырехлетнего возраста Элис мало весит и легко простужается. Ее родители..

» » Приобщение деток к трудовой деятельности в детском саду

Приобщение деток к трудовой деятельности в детском саду

07 июн

Трудовая деятельность в детском саду очень многообразна. Благодаря ей проходит всестороннее развитие детей, осуществляется воспитательный и обучающий процесс. Труд детей представлен хозяйственно-бытовой деятельностью, изготовлением поделок, самообслуживанием в пределах группы.

 

Труд в сфере самообслуживания направлен на формирование у детей умения самостоятельно одеваться, чистить зубы, застилать кровать, мыться и умываться. Такие навыки для ребенка умеют огромное значение в повседневной деятельности, как дома, так и в детском саду.

 

приобщение деток к трудовой деятельности в детском саду

 

Систематические действия изо дня в день прочно закрепляются в обиходе, усваиваются детьми и воспринимаются ими как их непосредственная  обязанность.

 

Помимо этого дети учатся быть аккуратными, чистоплотными и старательными. Чтобы приобщение детей к выполнению этих трудовых навыков проходил быстрее необходимо их прививать в виде игры, а также с использованием специальных стишков. Небольшие стихи совместно с трудовой деятельностью благотворно влияют на развитие связной речи детей.

 

Трудовая деятельность в детском саду, а именно на его приусадебной территории и в группе также практикуется в детских садах на протяжении целого года. Одна из составляющих трудовой деятельности детей в группе – это следить за порядком и чистотой.

 

Уже в младших группах дети после игр следят за тем, чтобы все игрушки находились на своих местах, ухаживают за уголками природы. А в старших группах они помогают накрывать на стол и убирать тарелки. Для этого назначают дежурных.

 

Труд детей на приусадебной территории может быть выражен изготовлением поделок, заметанием осенью опавших листьев, уборкой снега в беседках. К примеру, зимой дети делают зимние поделки для детского сада.

 

Чаще всего это различные кормушки для птиц, изготовленные из картона или пластиковых бутылок. На каждой из прогулок дети с любопытством рассматривают прилетающих к кормушкам птиц, расспрашивая воспитателей о том, как они называются.

 

Трудовая деятельность в детском саду на занятиях представлена изготовлением аппликаций, поделок. Дети делают их, используя бумагу, природные материалы, пластилин и соленое тесто. К примеру, лепка поделок из пластилина для детей развивает конструктивное, образное мышление, мелкую моторику, фантазию, знакомит детей с основными формами предметов.

 

Таким образом, многогранный труд в разных областях применения, который дети осваивают в детском саду, формирует у них чувство ответственности, самостоятельности, любознательности, умение достойно исполнять поручения взрослых, расширяет их кругозор, а также развивает наблюдательность и мелкую моторику.

 



Ключевые теги новости: труд, детский сад

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...