Случайные новости

Программы обучения детей дошкольного возраста

Программы обучения детей дошкольного возраста

  На сегодняшний день много внимание уделяется раннему развитию детей дошкольного возраста -..

Рождественские стихи. Явление ангела пастырям

Рождественские стихи. Явление ангела пастырям

Встаньте и пойдите В город Вифлеем; Души усладите И скажите всем: «Спас пришел к народу, Спас..

Самые лучшие поздравления любимой на Новый год "Этот Новый год"

Самые лучшие поздравления любимой на Новый год

Для нас двоих сияют эти свечи. Снежинки дружно водят хоровод. Я крепко обниму тебя за плечи. Для..

» » Рабочая программа средней группы детского сада

Рабочая программа средней группы детского сада

10 июн

Программа средней группы детского сада – это один из элементов перспективного планирования. Любая из программ обязательно должна включать в себя  организацию режима пребывания детей в детских садах, проведение работы в основных общеобразовательных областях.

 

Выделяют такие группы областей как область коммуникации, здоровья, труда, художественного творчества, безопасности, физкультуры, социализации, познавательно-речевого развития.

 

рабочая программа средней группы детского сада

 

Задачами трудовой деятельности в программе для средней группы предусматривается формирование у детей позитивного отношения к труду, умения следить за чистотой в группе, в том числе за предметами, животными, растениями из живого уголка, игрушками, бережному отношению к чужому труду, пониманию значения труда в жизни общества.

 

Кроме того необходимо закреплять умения детей в области изобразительного труда. Сюда относят умение делать различные аппликации, поделки из пластилина для детей, а также уметь их изготовливать с использованием природным материалов.

 

Программа средней группы детского сада в области познавательно-речевого развития детей включает сенсорное развитие, речевое, познавательное и интеллектуальное развитие. Целью программы в средней группе в этой области является расширить знания детей об окружающем мире, усовершенствовать их сенсорное восприятие, повысить наблюдательность, способствовать развитию связной речи детей.

 

Программа средней группы детского сада в области коммуникации  направлена, прежде всего, вырабатывать у детей умение с помощью речи взаимодействовать с окружающими.  Задачами этой области является не только показать все особенности коммуникативного общения, обучение детей правил этикета, вежливости, норм морали, и расширение их словарного запаса, а и профилактику нарушений речи у детей.

 

Так как дети, которые имеют дефекты в речи, зачастую менее общительны, стеснительны, замкнуты и не уверены в своих силах, то на развитие речевых навыков у этой категории детей воспитатели должны первостепенно обращать внимание.

 

В свою очередь область физкультуры, здоровья и безопасности направлены на укрепление здоровья детей, формирование у них стереотипов о пользе здорового образа жизни, обучении их основам безопасного поведения.

 

Если предыдущие сферы развития детей основное внимание уделяли физическому, речевому, интеллектуальному развитию, то область художественного творчества  служит для закладывания у детей духовных и эстетических ценностей посредством знакомства их с произведениями искусства и художественной литературы.



Ключевые теги новости: рабочая программа, средняя группа детского сада

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...