Случайные новости

Стихи о семье на английском. Love my Mummy "Я люблю мою маму"

Стихи о семье на английском. Love my Mummy

    1,1,1 - I love the son. 2,2,2 - I love my Mummy too! 3,3,3 - My Mummy loves me...

Поздравления и пожелания воспитателям детского сада от родителей

Поздравления и пожелания воспитателям детского сада от родителей

Выпускной утренник в детском саду – это праздник одновременно счастливый и грустный, он..

Что нужно для музыкального развития детей дошкольного возраста?

Что нужно для музыкального развития детей дошкольного возраста?

  Музыкальное развитие детей дошкольного возраста занимает важное место в формировании..

» » » Гигиенические навыки дошкольников: как сформировать?

Гигиенические навыки дошкольников: как сформировать?

11 июн

Гигиенические навыки дошкольников непосредственным образом влияют на здоровье ребенка, а также исполняют одну из важных задач по воспитанию и формированию культуры ребенка. Воспитание у ребенка любви к чистоте, опрятности, а также к порядку в значительной мере отражается на формировании его личности.

 

гигиенические навыки дошкольников: как сформировать

 

Детский сад в этом процессе играет очень значительную роль и, начиная со 2 младшей группы детского сада, дети активно учатся основным гигиеническим навыкам. Заботясь о здоровье и самочувствии ребенка необходимо с раннего детства правильно сформировать у него понятия о гигиенических процедурах и их пользе. Начиная с двухлетнего возраста можно проводить с ребенком беседы на темы чистоты и гигиены.

 

Трехлетний ребенок должен знать, почему ему необходимо каждое утро почистить зубки, мыть руки после туалета, придерживаться режима дня, не употреблять сырой воды и не есть немытых овощей и фруктов. Даже после того как дети делали поделки своими руками, детский сад обязательно учит их мыть руки после этого, чтобы они не испачкали ими одежду.

 

Не секрет, что культурно-гигиенические навыки дошкольников, привитые родителями и воспитателями, запоминаются детьми на всю жизнь, и то, как прошел этот процесс также отражается в дальнейшей жизни уже взрослого человека.

 

Вряд ли можно представить себе здорового, жизнерадостного ребенка, который развивается по годам, при отсутствии у него гигиенической культуры воспитания. Только благодаря хорошо спланированному и четкому руководству взрослых ребенок сможет осознать важность для него всего разнообразия гигиенических процедур и поведения.

 

Формирование культурно гигиенических навыков дошкольников можно проводить на основе наглядных примеров. Замечательная книжка Корнея Чуковского «Мойдодыр» на которой воспиталось не одно поколение, как нельзя кстати является наглядным примером в процессе приобщения ребенка к гигиене.

 

Речь детей дошкольного возраста, которые познакомились с гигиеническими процедурами и знают их роль и предназначение, часто сопровождается рассказами о количестве мытья рук за день, о том, что нельзя есть немытых фруктов и тому подобное.

 

Детские психологи и педагоги утверждают, что для успешного закрепления у ребенка того или иного навыка необходимо соблюдать систематичность. В этом вам поможет четкий распорядок дня.

 

Помимо гигиены своего тела каждый ребенок в возрасте трех лет уже должен понимать, что после игры ему нужно собрать раскиданные игрушки в предназначенное для этого место.

 

Поэтому как одна из составляющих гигиенической культуры у детей является привитая дисциплинированность и любовь к порядку и чистоте не только тела, но и окружающего пространства.

 



Ключевые теги новости: гигиенические навыки, дошкольники, как сформировать

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...