Случайные новости

Басни

Басни

    Басни - это искусство слова древних жанров и молодое в истории. Басня появилась..

Топики на английском для школьников "The British museum"

Топики на английском для школьников

London is home to over 300 museums and galleries, making it the epicentre of culture and..

Красивые поздравления сестре на 8 марта "В этот день весенний"

Красивые поздравления сестре на 8 марта

Сестрёнке в этот день весенний Спешу отправить поздравок. Пусть будет масса впечатлений, Пусть,..

» » » Возрастные особенности дошкольников: от 3 до 5 лет

Возрастные особенности дошкольников: от 3 до 5 лет

16 июн

Возрастные особенности дошкольников тесно связаны с их физиологическим и психическим развитием в данном периоде. Полученный ранее опыт от взрослых дети, так или иначе, выражают посредством ролевой игры, которая становится одной из основных видов деятельности малышей.

 

Дети производят с предметами игры идентичные действия, которые они наблюдают в повседневной жизни, и тем самым реализуют себя как личность, примеряя на себе роль взрослого, хотя и сюжет этих игр часто имеет незавершенный характер.

 

возрастные особенности дошкольников: от 3 до 5 лет

 

Игры, в которых существуют определенные правила, появляются ближе к пяти годам, во 2 младшей группе детского сада игры детей не имеют стабильного сюжета, они непродолжительны и в ходе их роли могут несколько раз меняться.

 

Возрастные особенности развития дошкольников тесно связанны с кризисным этапом вследствие перехода их на новый уровень развития. Трехлетние дети находятся в переходном состоянии между детками раннего и старшего дошкольного возраста. Этот возраст достаточно тяжелый, и многие дети, а также родители и педагоги испытали это на себе.

 

Переломным моментом в возникновении этого возрастного кризиса является несоответствие возможностей ребенка с его желаниями. За последние годы ребенок многому научился, он уже умеет достаточно хорошо выражать свои желания посредством речи, умеет делать поделки из пластилина для детей и других материалов, знает многие названия предметов, владеет важными навыками.

 

Ребенок впервые чувствует свою роль и значимость, но в то же время он сталкивается со многими табу и ограничениями. Дети, получившие с ранних лет правильное воспитание, как правило, переживают этот период более благополучно, нежели остальные.

 

Возрастные особенности старших дошкольников, в сравнении с детьми младшего дошкольного возраста хорошо прослеживаются в анализе их речи. Если речь ребенка в 3 года, как правило, состоит из односложных простых предложений, с употреблением небольшого словарного запаса, то пятилетний ребенок уже использует более сложные речевые конструкции в своей речи, имеет больший словарный запас.

 

Среди всех психических процессов наибольший скачек можно проследить в мышлении, поэтому в речи детей 5 лет впервые появляются рассуждения, обобщения понятий. Благодаря плодотворной работе коллектива детского сада, а также родителей дети успешно заканчивают дошкольный возраст и готовятся к новой роли школьника.

 



Ключевые теги новости: дошкольники

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...