Случайные новости

Детские стихи. Новый год

Детские стихи. Новый год

    Предновогодняя уборка,  И вечер с множеством затей, И обязательная ёлка  В домах, где даже..

День защиты детей стихи для малышей "Спешу поздравить скорей"

День защиты детей стихи для малышей

С Днём защиты детей Спешу поздравить скорей, Ведь это день любви и смеха, И детских радостей,..

Загадки о животных. Про льва

Загадки о животных. Про льва

  Царь зверей раскатисто рычит, Всех зверей собрать спешит, На камень грациозно сев, Скажите, кто..

» » » Детская экзема: симптомы и профилактика

Детская экзема: симптомы и профилактика

27 июл

Когда речь заходит о здоровье девочек и мальчиков первых лет жизни, то довольно часто встречающимся заболеванием у малышей можно назвать детскую экзему. Это особое состояние организма ребенка, которое обусловлено нарушением обмена веществ и характеризующееся непереносимостью некоторых продуктов, например, клубники, шоколада, меда.

 

Детская экзема: симптомы и профилактика


Чаще всего детская экзема появляется у ребенка в 2-4 месяца, возможно, появление данного заболевания связано с вводом прикорма в это время. Обычно на коже лба, ушей, щек, реже ягодиц, кистей и голеней появляются сухость, шелушение, участки гиперемии, мелкопапулезные элементы. В период обострения экземы у крохи может развиться резкая гиперемия кожи и даже мокнутие. Малыша беспокоит зуд, он расчесывает кожу, что будет создавать опасность вторичного инфицирования, конечно же, из-за негативных ощущений у ребенка нарушается сон.

Данное заболевание чаще всего развивается после введение в рацион какого-либо продукта (это могут быть как какие-то продукты первого прикорма, так  погрешности в меню кормящей женщины). Впоследствии оно чревато рядом обострений, причем довольно сложно в этом случае бывает установить связь с каким-то определенным продуктом, ведь очень изменчивой можно назвать реактивность организма ребенка. Впрочем, наиболее часто вспышки заболевания провоцируют продукты, богатые витаминами (например, соки или фрукты) или же молочный белок. Как правило, к тому времени, как ребенок начинает посещать 2 младшую группу детского сада организм становится более выносливым и высыпания могут самостоятельно стихать, а то и вовсе прекращаться. В отдельных случаях (из-за индивидуальных особенностей или же из-за предрасположенности семьи к аллергическим проявлениям) симптомы детской экземы могут проявляться и в более старшем возрасте, в дальнейшем заболевание может перейти в нейродермит или атопический дерматит.

В целях профилактики детской экземы беременным и кормящим женщинам не следует употреблять в пищу продукты, которые могут вызвать данное заболевание. Не следует давать такие продукты детям до 3 лет.



Ключевые теги новости: экзема, зуд

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...