Случайные новости

Поделки из бисера для школьников

Поделки из бисера для школьников

  Бисер один из самых интересных материалов для детского творчества, из него можно делать не..

Дети старшего школьного возраста и их особенности

Дети старшего школьного возраста и их особенности

  Старший школьный возраст считается самым трудным этапом на пути становления личности, когда..

Стихотворение про маму "Кто вас, дети, больше любит?"

Стихотворение про маму

Кто вас, дети, больше любит, Кто вас нежно так голyбит И заботится о вас, Hе смыкая ночью глаз?..

Распорядок дня

09 авг

Любого малыша следует приучать к порядку, начиная с самого раннего возраста. Порядок заключается в определенных ежедневных действиях, проще говоря, в стабильном режиме дня. Ребенок быстро привыкает к четкому расписанию: утренний массаж и гимнастика, прием пищи, прогулка, купание, дневной и ночной сон. Постоянство режима дня помогает ребенку чувствовать себя спокойно и уверенно.

 

Распорядок дня

 

Итак, попробуем сделать так, чтобы пресловутый режим дня понравился крохе. Любой ритуал должен быть своевременным и проходить в строго определенные часы. Прежде всего, стоит умыть малыша теплой водой, сменить памперсы Муни (заказ подгузников и гигиенических средств по уходу можно сделать на сайте), поменять ночную пижаму на дневную одежду. Проснувшись, малыш, бывает не всегда в хорошем настроении, попробуем «поднять» его с обычных «потягушечек». Поверьте, еще очень долгое время малыш будет ждать этого ритуала каждое утро. Ласковая фраза, произнесенная мамой ранним утром: «Тянемся-потянемся, вот какие ручки и ножки стали большими, вот как наш малыш вырос за ночь!», - очень нравится детям. После такой небольшой зарядки можно приступить к кормлению.

 

Распорядок дня

 

Помните, любой установленный вами режим дня должен быть достаточно гибким. Не стоит делать расписание, выверенное строго по минутам. Соблюдайте лишь последовательность кормления, бодрствования и сна. Промежуток между кормлениями не должен превышать более 4 часов. Вскоре вы заметите, как малыш привыкает к такому расписанию – он будет регулярно и крепко спать в дневные часы, кушать в строго определенное время (завтрак, обед, ужин). Со временем, когда малыш будет больше бодрствовать, режим дня нужно немного скорректировать – оставить время для утренних и вечерних прогулок, двух-трех разовый дневной сон сменить на один «тихий час». Придерживаясь такого расписания, вы подарите ребенку хорошее настроение и здоровье.

 

Стоит иметь в виду, что повседневные обыденные дела должны обязательно чередоваться с чем-то очень приятным и полезным. Например, не каждый ребенок любит спать днем, попробуйте после такого сна предложить малышу вкусный полдник с домашним печеньем и любимым соком. Перед сном, когда предстоит чистить зубы, всегда напоминайте ребенку, что после водных процедур вы обязательно почитаете интересную сказку. Так жизнь малыша приобретет четкие границы познания, что за выполнением определенного занятия всегда следует что-то привычное и любимое.

 

Распорядок дня

 

Самое сложное – это научить ребенка спать ночью самостоятельно. Ночь ассоциируется у ребенка как страх остаться одному, поэтому он старается оттянуть это время. Проведите перед сном вечернее купание – ванная с отваром лекарственных трав успокоит малыша. После приема ванны, проведите процедуру легкого массажа с оливковым маслом. Нежные поглаживания расслабят малыша и немного убаюкают. Излишки масла удалите, используя ароматические гигиенические салфетки http://www.mladenec-shop.ru/catalog/salfetki/28856.html?x=1&s=name. Наденьте пижаму и, уложив кроху в кроватку, почитайте ему сказку (спойте колыбельную).

 

Добрый ритуал «поцелуя на ночь», должен стать обязательным. Погладьте ребенка по темечку, поцелуйте, пожелайте спокойной ночи. Не забывайте, что малышу всегда необходимо ваше присутствие, родительское внимание дарит малышу уверенность в том, что он нужен, его любят и понимают.

 

Автор: Горскова Лариса.



Ключевые теги новости: Распорядок дня, процедуры, сон

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...