Случайные новости

Впустите в жизнь ребенка музыку

Впустите в жизнь ребенка музыку

Музыка открывает человеку огромный и удивительный мир. Она помогает переживать самые яркие чувства,..

Увлекательные сценарии праздников для начальных классов

Увлекательные сценарии праздников для начальных классов

Любимых детских праздников существует очень много на протяжении целого года, а для того чтобы..

Рождественский сценарий для старшей и подготовительной группы

Рождественский сценарий для старшей и подготовительной группы

Действующие лица: Взрослые: Звездочет Мария Фриц Дед Мороз Мышильда Коляда Бефана Ангел ..

» » » Особенности закаливания детей дошкольного возраста летом

Особенности закаливания детей дошкольного возраста летом

24 авг

Закаливание детей дошкольного возраста летом представляет собой некий набор мероприятий, благодаря которым повышается выносливость организма. С помощью закаливания ребенок не так зависим от влияний со стороны внешней среды, так как его иммунитет сам способен бороться с неблагоприятными воздействиями.

 

обливание ножек


Родители не всегда уделяют должное внимание закаливанию, именно по этой причине их дети достаточно часто болеют простудными заболеваниями. А вот в садике все наоборот, закаливание – обязательная процедура, которая включена в режим дня малышей. 2 младшая группа детского сада также закаливается, несмотря на совсем маленький возраст. Чтобы эффективность процедур была выше, желательно установить определенное время для проведения закаливания, и в течение всего времени ему следовать.


Закаливание детей дошкольного возраста летом положительно влияет не только на иммунитет малышей, но и благотворно воздействует на обмен веществ и нервную систему. Закаливание включает в себя целый набор процедур, среди которых обливание, умывание, купание и даже прием солнечных ванн.

 

воздушные ванны


В дошкольном учреждении закаливанию уделяют особое внимание в течение всего года. Конечно, детки с утра до вечера не проходят процедуры, на них выделяется примерно десять минут в день. Но этого вполне достаточно для формирования стойкого иммунитета. В саду дети выполняют различного рода задания, это и поделки из пластилина для детей, и рисование, и танцы. Каждый вид деятельности приносит свои плоды в развитии малышей.


Очень важно, сформировать и правильную речь. Подробнее о развитии речи для дошкольников можно прочитать на нашем сайте.


Что касается закаливания, то его нужно проводить очень аккуратно. Если у ребенка заметны хоть малейшие признаки недомогания, то от процедур лучше отказаться, так как они могут ухудшить состояние малыша. Закаливание детей дошкольного возраста летом – наиболее удачно. Так как в теплое время меньше вероятности заболеть, да и эффективность от процедур будет лучше.

 

купание - один из видов закаливания


Процедуры закаливания должны быть подобраны с учетом не только возрастной категории ребенка, но и его индивидуальных особенностей. Настроение, здоровье, тип нервной системы, физическое развитие – все это играет немаловажную роль в подборе процедур. Например, если малыш часто болеет простудными заболеваниями, то ему необходима особая дозировка получения закаливающих процедур. Если ребенок тяжело переносит жару, то от солнечных ванн придется также отказаться. Детям, страдающим малярией, стоит воздержаться от купания в реке и солнечных ванн.



Ключевые теги новости: дети, закаливание, ребенок

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...