Случайные новости

Самые лучшие поздравления любимой на Новый год "Этот Новый год"

Самые лучшие поздравления любимой на Новый год

Для нас двоих сияют эти свечи. Снежинки дружно водят хоровод. Я крепко обниму тебя за плечи. Для..

Стихи про котят для детей

Стихи про котят для детей

Стихотворение про двух котят Котята Английский фольклор (пер. С. Маршака) Два маленьких..

Свинопас

Свинопас

Жил-был бедный принц. Королевство у него было совсем маленькое, но какое-никакое, а все же..

» » » Психология с начальных классов? А почему бы и нет!

Психология с начальных классов? А почему бы и нет!

08 сен

Ребенок – это «губка», охотно впитывающая в себя все реалии окружающего мира – как положительные, так и отрицательные. И, от того, каких эмоций и примеров будет больше – плохих или хороших – зависит и его, и наша с вами будущая жизнь. Очень часто учительница ругает первоклассника только за то, что он медленно встает, медленно идет к доске и начинает отвечать урок не сразу, с заминкой… «Медведь», «недотепа» - вот самые мягкие из эпитетов, которыми она награждает малыша, а, вслед за ней, и другие дети… Но! Минуточку, разве эта учительница не обучалась в профильном училище или институте? И разве не проходила она, наряду с другими важными и нужными предметами, науку психологию? Эта – нет.

 

 

Скорее всего, эта учительница просто игнорировала занятия по психологии, иначе бы она знала, что «увалень» прекрасно знает урок, а медлительность и основательность в его движениях – не что иное, как темперамент… Именно этому и учили ее однокашников на занятиях по психологии, чтобы они, будущие учителя, знали, какие бывают темпераменты и как они проявляются, и чтобы не обижали своих будущих учеников, а понимали и принимали такими, какие они есть. Разные. Быстрые, медлительные, тихие, «громкие» - всякие.

 

Так почему бы не ввести преподавание психологии с первого класса средней школы? Ведь это очень интересный предмет! И тогда дети узнают не только свой темперамент, но и поймут, почему они такие, какие есть. И «увалень» Вася будет восприниматься как спокойный и умный Вася. Вася – сангвиник, ему непонятно, зачем нужно бежать, дергаться – он по натуре своей спокойный и уравновешенный человек. А Петя – Петя холерик, а вовсе не истеричный крикун… Так легко навесить «ярлык» на малыша и так трудно потом от него избавиться… Ведь зачастую этот «ярлык» портит человеку всю последующую жизнь… А психология поможет детям и преподавателю узнать друг друга лучше, понять друг друга и избавит от многих проблем.

 

А чтобы дети правильно и рационально воспринимали информацию – что ж, для этого есть учитель. Психолог. Ведь науку психологию в средних и высших учебных заведениях преподают именно педагоги-психологи. Так почему бы им не вести свой предмет и в обычной школе? Начиная с первого класса. Не кабинет психолога, а уроки психологии. Полноценные, интересные занятия, на которых ребята и классный руководитель научаться видеть себя и друг друга и правильно воспринимать определенные черты характера. Дети – умницы, и они тонко все чувствуют и понимают. И грамотное преподавание предмета поможет избежать проблем не только в школьной жизни, но и в обычном общении, за стенами школы, в семье.

 

Игровая форма преподавания и различные тесты смогут сделать предмет «психология» одним из самых любимых. А педагог-психолог, тонко чувствующий психологическую атмосферу в каждом конкретном классе, сможет умело «наладить» ее и привести взаимоотношения ребенок-ребенок, дети-учитель-дети в гармоничное русло, вовремя «купировать» назревающие противоречия и конфликты. Да и ребята более вдумчиво будут относиться к тем или иным «экивокам» со стороны окружающих их людей, они смогут их «расшифровать», понять и, опять же, гармонизировать отношения. Разве это плохо?

Так давайте же решим, наконец, что возьмет верх – психологическая грамотность и умение решать конфликты или непонимание и нежелание понять друг друга? Все в наших руках…

 

Материал статьи бал подготовлен при помощи крупнейшего поставщика интерактивного оборудования в учебные заведения России - http://vdex.ru/ - ВиДэкс.



Ключевые теги новости: психология, начальные классы

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...