Случайные новости

Дизайн детской комнаты для подростка

Дизайн детской комнаты для подростка

Дети школьного возраста на протяжении подросткового периода осознают, что они личности, это весьма..

Народные сказки. Война грибов

Народные сказки. Война грибов

    В старые-стародавние времена царь Горох воевал с грибами. Гриб боровик, над грибами..

Стихи для детей. В семейном кругу

Стихи для детей. В семейном кругу

    В семейном кругу мы с вами растём  Основа основ – родительский дом. В семейном кругу..

» » Избалованные дети и правила их перевоспитания

Избалованные дети и правила их перевоспитания

09 сен

Сегодня вы поговорим о том, как перевоспитать избалованного ребенка, ведь от тирании и постоянных истерик таких детей страдают не только родители, бабушки и дедушки, но и воспитатели в детском саду. В последние годы большинство психологов и педагогов не перестают неустанно повторять для родителей о пользе чрезмерной любви и опеки детей разных возрастов. 

 

Оберегая детей от разочарований, позволяя им чувствовать себя наравне с родителями, свободно выражать свои желания, а также мысли, и в то же время всегда получать желаемое в виде очередных игрушек, развлечений, внимания, зачастую приводит к тому, что ребенок вырастает избалованным. Можно найти очень интересные и оригинальные статусы и цитаты, посвященные таким детям, их поведению, высказывания и сценическим ситуациям из жизни.

 

избалованные дети и правила их перевоспитания

 

 

Многим известна классическая цитата Сент-Экзюпири о том, что детей непременно нужно баловать, так как в будущем неизвестно, насколько благосклонна будет к ним жизнь. Так ли это, и где проходит грань между любовью и вседозволенностью, давайте разберемся.

 

Избалованный ребенок – это тот, который не привык слышать отказы, и в случае если он все-таки их слышит, устраивает истерики. Такие дети без зазрения совести могут устраивать истерики в супермаркете, магазинах детских игрушек, в гостях, при попытке родителей отказать в покупке игрушек, дополнительной порции мороженного или же при любом запрете.

 

Кроме того они не умеют и не хотят идти на компромисс, деспотичны и требовательные. Кроме того такие дети не обладают необходимой гибкостью, они не самостоятельны, капризны – все это свидетельствует об их психологической незрелости.

 

Не стоит думать, что ребенок таким родился, во всем виновата наследственность или его характер. Если детально изучить то, как формируется характер ребенка, то становится ясным, что его становление и дальнейшее развитие зависит от родителей, опекунов и другого близкого окружения, которые своим отношением к ребенку, поведением и действиям формируют его в том или ином направлении. Гиперопека и постоянное потакательство как нельзя лучше способствуют тому, что ребенок вырастет эгоистичным и избалованным.

 

Существует огромное количество разнообразных педагогических приемов и методик, направленных на перевоспитание избалованных детей. Один из них – это научиться говорить ребенку слово «нет». Так как родители, выполняя все капризы малышей, уверенны, что идут на уступки, а дети воспринимают это как должное, именно поэтому первые время будет очень тяжелым для адаптации обеих сторон.

 

Очень важно тон отказа. Говорите спокойным и уверенным голосом, объясняя причины, почему вы не можете купить ту или иную игрушку, не разрешаете долго играть или смотреть телевизор.

 

На первых порах, он будет устраивать истерики, постарается вас обезоружить криками, плачем и тем самым  вернуть прежнее состояние вещей, но если вы выдержите свою тактику и позицию несколько дней, а то и недель подряд, ребенок сам поймет, что изменения уже наступили, если нет, то все равно обязательно привыкнет к ним.

 

Главное – это перетерпеть и выдержать детские капризы. Если вы чувствуете что своих сил и опыта недостаточно, то можно проконсультироваться по этому поводу у детского психолога, записаться на курсы для родителей либо почитать дополнительную литературу о воспитании детей.

 

 

 

 

 



Ключевые теги новости: избалованные дети, правила, перевоспитание

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...