Случайные новости

Стихи про слона

Стихи про слона

    У одних собаки Или кошки, Канарейки заняли Балкон...

Воспитание детей младшего школьного возраста

Воспитание детей младшего школьного возраста

Особенности детей младшего школьного возраста связаны прежде всего с изменениями в их организмах:..

Как выбрать зимнюю одежду для детей

Как выбрать зимнюю одежду для детей

Каждый вид детской одежды для зимы имеет свои особенности, а также преимущества и недостатки...

» » » Что делать, если задержка речи у ребенка?

Что делать, если задержка речи у ребенка?

27 окт

Задержка речи у ребенка в последнее время часто встречаемая проблема. И причин этому может быть много. Чтобы решить эту проблему и малыш начал хорошо разговаривать, мало проводить массу занятий по развитию речи, необходимо еще и выяснить причину задержки и искоренить ее, только тогда занятия действительно принесут результат.

 

Задержка речи у ребенка

 

Задержка развития речи у детей не всегда проявляется полным отсутствием речи до определенного возраста, иногда это заметно и по минимальному запасу словарного запаса либо по неправильному составлению слов в предложения, причем они в этом случае состоят всего из нескольких слов.

 

Чтобы определить уровень развития речи, обычно в дошкольных учреждениях проводится диагностика речи детей дошкольного возраста. Именно благодаря ей можно вовремя заметить недочеты или реальные проблемы и достаточно быстро их устранить. В возрасте трех-четырех лет с проблемой справиться можно намного проще, чем бороться с ней в школьном возрасте.

 

Нарушение речи у детей обычно вызвано по трем причинам. Первая причина кроется в наличии заболеваний носоглотки и ушей. Иногда это могут быть несложные заболевания, которые можно достаточно быстро вылечить, но в некоторых случаях нарушения довольно серьезные и они могут привести даже к физическому истощению малыша. Чтобы не допустить осложнений, нужно срочно обращаться к специалистам.

 

Задержка речи у ребенка

 

Вторая причина не более приятная. Она заключается в нарушениях нервной системы, которые проявляются общей умственной отсталостью. Задержка речи у ребенка лечение в этом случае не всегда дает результаты и речь поддается восстановлению, что очень печально. Таких детей очень жалко, но в большинстве случаев повлиять на такое положение дел нереально.

 

Третья причина заключается в недостающем родительском внимании. То есть ребенок практически с самого рождения предоставлен сам себе. У близких нет времени с ним заниматься. Связная речь ребенка практически на нуле. А ведь она играет немаловажную роль в его дальнейшем развитии. Подробнее о связной речи читайте на нашем сайте. Никогда нам, наверно, не понять таких родителей, но статистика заставляет ужаснуться, ведь число брошенных или ненужных детей переходит через любые рамки.

 

Задержка речи у ребенка

 

Как же быть, если у ребенка наблюдается задержка речи? Что касается первых двух причин, из-за которых и произошла задержка, то, в первую очередь, стоит обращаться к специалистам, которые всяческими методами постараются устранить причину, которая и влияет на речь ребенка. В последнем же случае, родителям нужно просто взяться за ум, вспомнить о том, что им выпал уникальный шанс почувствовать себя настоящими родителями и упустить его нельзя.



Ключевые теги новости: речь детей, ребенок, дети дошкольного возраста

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...