Случайные новости

Знакомство с буквой Л, понятиями «много» и «один»

Знакомство с буквой Л, понятиями «много» и «один»

Познакомить детей с буквой Л. Развивать внимание, гостеприимство, доброжелательность. Закреплять..

Поздравления сыну от мамы "Рожденья день у сына моего!"

Поздравления сыну от мамы

День замечательный такой сегодня, Рожденья день у сына моего! Пускай снисходит благодать господня,..

Основные тенденции в детской моде

Основные тенденции в  детской моде

Создавая новые модели детской одежды и обуви, дизайнеры обязательно учитывают пожелания родителей...

» » » Сценарий Ивана Купала: народные обычаи и традиции

Сценарий Ивана Купала: народные обычаи и традиции

25 дек

Лето – время отдыха и веселья, и чтобы лучший праздник прошел весело и запоминающеся стоит подготовить сценарий Ивана Купала. Этот праздник славится своими яркими традициями, костюмами и гаданиями. Каждый, кто хоть раз попадет на это торжество, устроенное с учетом всех традиций, не забудет этот день никогда.

 

Обычно Купала сценарий подготавливают к вечеру, когда солнце начинает понемногу прятаться за горизонт. Ночью открыты двери для следования старинным традициям. С давних времен считалось, что эта ночь наполнена магией и целебными свойствами. Главная сила в ночь на Ивана Купала находится в траве, огне и воде. Именно поэтому все ритуалы связаны с ними. Например, популярное гадание с венками, которые незамужние женщины запускали в реку.

 

Сценарий Ивана Купала

 

Благодаря ярким эмоциям, полученным в этот день, родители достаточно быстро забывают о таких проблемах, как нарушение речи у детей. Яркие события в детском мире переворачивают взгляды, формируют любовь к природе и народным традициям.

 

Речь детей дошкольного возраста редко бывает четкой, да и словарный запас часто хромает. Но благодаря участию в праздниках, в том числе Ивана Купала, дети выучат новые песни, ознакомятся с традициями и быстрее освоят мир вокруг себя.

 

Участвующих в празднике детей научат плести венки, собирать лекарственные виды трав, все это поможет в дальнейшем делать красивые поделки для детского сада, лучшие идеи можете найти здесь.

 

Сценарий Ивана Купала

 

Как мы и говорили ранее, Ивана Купала – интересный праздник с массой обрядов, одним из которых является обязательно купание в водоеме. С давних времен считалось, что именно в этот период, начиная с этого праздника и до дня Ильи, из воды уходила вся нечисть, и купание в таком чистейшем водоеме  было магическим и целебным. По поверьям, в эту ночь вода с огням вступала в самый крепкий и священный союз, поэтому по краю рек и озер принято разжигать костры.

 

Сценарий праздника Ивана Купала должен включать в себя и обряды, связанные с огнем. Первый из этих обрядов мы описали чуть выше. Второй же подразумевает под собой перепрыгивание через костер. Считалось, кто выше прыгнет, то ждет счастье. Это самое любимое занятие молодежи. Старшее же поколение ждет пока молодежь навеселиться и после этого проводит между кострами весь свой крупный скот. Считалось, что такой обряд поможет защитить животных от болезней и смертей.

 

Сценарий Ивана Купала

 

Очень популярны в ночь на Ивана Купала и гадания. Девушки плетут венки из трав и выпускают их вместе с вставленными зажженными лучинками в реку. Если лучинка горит долго, значит, девушка, запустившая венок, будет жить долго и счастливо. Если же венок стремительно отплывает от берега, это означало, что в ближайшем будущем ожидается свадьба, а если венок потонет, то в этом году свадьбы не ждать, а может даже она и расстанется со своим любимым.



Ключевые теги новости: праздник, сценарий

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...