Случайные новости

Лучшие поздравления любимой на 8 марта "Восьмое марта — Женский день"

Лучшие поздравления любимой на 8 марта

Восьмое марта — Женский день Ворвался к нам с теплом, И мне стихи писать не лень —..

Что должен уметь ребенок в 2 года?

Что должен уметь ребенок в 2 года?

Рекомендуем Вам провести этот несложный тест, если возраст ребенка от 18 месяцев до 2 лет. 1. Тест..

Поздравление с днём матери маме "Пожелания в день матери"

Поздравление с днём матери маме

С Днём матери пожелание В нём любовь и, конечно, признание. Ближе нет человека, чем ты, Я исполнить..

» » » Развитие и диагностика коммуникативных способностей дошкольников

Развитие и диагностика коммуникативных способностей дошкольников

25 янв

Коммуникативные способности дошкольников уже хорошо развиты. В этом возрасте проблем в общении практически не возникает. Дети в дошкольном возрасте еще не совсем ярко ставят акценты на различия между полами, поэтому хорошее общение может завязывать не только между представителями одной половой группы, но и между разными. В последнее время даже чаще можно заметить дружеские отношения между девочками и мальчиками, чем только девочками.

 

Развитие и диагностика коммуникативных способностей дошкольников

 

В младшем дошкольном возрасте дети собираются в группки, где у них со временем появляются личные интересы и предпочтения, понятные только им. Такие компании, сложенные с детства могут продержаться и до взрослой жизни. Правда, некие сложности в дружбе могут возникнуть в старшем дошкольном возрасте. Развитие коммуникативных способностей у дошкольников в шесть-семь лет могут претерпеть неких изменений. Как говорят психологи, в этом возрасте у детей наблюдается своего рода кризис, который нужно просто пережить. Сейчас дети могут стать слишком восприимчивыми и нервными, воспламеняться буквально с полуоборота, нервничать и психовать.

 

В трехлетнем возрасте, конечно, тоже проходит определенный кризис, но его пережить намного проще и он особо не проявляется. В основном речь детей 3 лет является весьма проблемной, во всем остальном можно прийти к консенсусу и найти общий язык.

 

Речь детей дошкольного возраста постепенно стабилизируется и приходит в норму. Главное, при наличии проблем не упустить это время, и уделить должное внимание, обратиться к логопеду.

 

Развитие и диагностика коммуникативных способностей дошкольников

 

Необходимо развивать и речь детей дошкольного возраста, подробнее можно прочитать здесь.

 

Но, сейчас не об этом, в нашем случае речь идет о коммуникативных способностях детей, то есть об их месте в обществе, умении быстро вливаться в коллектив, находить общий язык со сверстниками и людьми старшего возраста.

 

Психологи, чтобы определить уровень коммуникативности, предлагают различные виды диагностики. Диагностика коммуникативных способностей дошкольников поможет определить уровень развития детей, их способностей и потребностей. Такую диагностику должен проводить психолог в дошкольном учреждении. Это необходимая на сегодняшний день процедура и очень нужная. Всего лишь несколько заданий и психолог быстро сможет дать полную диагностическую оценку, выявить существующие проблемы и дать дельный совет, как устранить имеющиеся недочеты.

 

Развитие и диагностика коммуникативных способностей дошкольников

 

С диагностикой лучше не откладывать, а выполнить ее как можно раньше. Так вы застрахуете, в первую очередь, своего ребенка от конфликтов в дошкольном учреждении и среди сверстников во дворе.



Ключевые теги новости: дети, развитие ребенка

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...