Случайные новости

Самые важные правила английского языка

Самые важные правила английского языка

  Правила английского языка нужны всем - и взрослым, и детям. Конечно, если речь идет о..

Детские песни на Пасху

Детские песни на Пасху

В последние годы детей стали все больше приобщать к религиозным традициям. В связи с этим и..

Весенние воды. Ф. Тютчев

Весенние воды. Ф. Тютчев

    Стихи про весну для детей Весенние воды Федор Тютчев Еще в полях белеет снег, А воды уж..

» » Близорукость у детей: причины возникновения, лечение и профилактика

Близорукость у детей: причины возникновения, лечение и профилактика

21 янв

Зрительная система ребенка постоянно развивается, вот почему если возникнут какие-то негативные факторы, то вполне может возникнуть миопия – близорукость у ребенка. Следует отметить, что это одна из наиболее распространенных проблем детей школьного возраста, ведь каждый второй ребенок к 12-15 годам страдает детской миопией.

 

Близорукость у детей: причины возникновения, лечение и профилактика


Из-за чего же может развиться данное заболевание? Причин здесь несколько и зачастую возникновение близорукости могут провоцировать сразу несколько. Так, например, если вы просматриваете очков для зрения женских фото, присматривая для себя модель, корректирующую миопию, то это означает, что у вашего ребенка существует довольно высокий риск заболевания, передающегося по наследству. Также близорукость может быть вызвана слабой аккомодационной мышцей глаза или ослабленной склерой глаза в период развития ребенка. Довольно высока вероятность развития и прогрессирования миопии у тех деток, которые больные сколиозом, хроническим пиелонефритом, хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и т.д.

Подход к лечению близорукости у детей должен быть комплексным и подавляющим прогрессирование заболевание. Поверьте, это не безобидное состояние, при котором поделки из пластилина для детей удаются очень хорошо, «близкое» зрение хорошее, а вот зрение вдаль хромает. При прогрессировании миопии возможно даже отслоение сетчатки глаза.

Чаще всего назначают очки для лечения детской близорукости, впрочем, это скорее, средство коррекции, помогающее предупредить резкие скачки заболевания. Также офтальмолог может назначить ребенку средства, содержащие лютеин, и средства, снимающие спазм аккомодации. Полезными будут упражнения для тренировки конвергенции и аккомодации, которые сперва необходимо делать под контролем офтальмолога, а потом уже и дома. В наиболее сложных случаях возможны хирургические операции.

Что же касается профилактики такого заболевания, как близорукость, то необходимо объяснить ребенку, что следует избегать наклона головы вниз и приближения предметов к глазам. Полезным будет прием специальных витаминных комплексов для зрения, содержащих лютеин.



Ключевые теги новости: близорукость, зрение

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...