Случайные новости

Занятие для детей 3-4 лет. Знакомим с буквой Е, учим небольшой стишок

Занятие для детей 3-4 лет. Знакомим с буквой Е, учим небольшой стишок

    Цели. Знакомить детей с поэтическим творчеством. Помочь детям за помнить небольшое..

Сценарий Дня рождения. «Все работы хороши»

Сценарий Дня рождения. «Все работы хороши»

    Если вы хотите, чтобы дети хорошо и весело провели время на Дне рождении, то проведите..

Почему младенец плохо спит

Почему младенец плохо спит

Большинство молодых родителей задается вопросом - почему младенец плохо спит? Это беспокойство..

» » Перерезаем пуповину или как маме отпустить от себя свое чадо

Перерезаем пуповину или как маме отпустить от себя свое чадо

02 апр

Осознаете ли вы себя как индивид? Странный вопрос при всей одинаковости признаков принадлежности к человеческой расе - наличие конечностей, органов осязания, слуха и обоняния, умения мыслить, сопереживать и сочувствовать, анализировать и синтезировать - все люди надеются, что каждый живет своей особой жизнью, принадлежащей только ему. Так ли это на самом деле? Психотерапевты замечают, что люди, приходя на консультацию, часто задаются вопросом: а моя ли вообще эта жизнь и почему я так живу, или почему я прожил её не так, как хотел.

 

Перерезаем пуповину или как маме отпустить от себя свое чадо.

 

Отчего же у нас не хватает мужества посмотреть правде в глаза и смелости, чтобы взять управление собственной жизнью в свои же руки? Чтобы понять значение слова «сепарация», вспомним, откуда же берется сметана? Процесс производства называется сепарацией – кто вручную, кто на электрических машинах, а кто и в промышленных масштабах отделяет жирную часть молока от остальной. Применяя термин «сепарация» к человеческим отношениям, можно сказать, что мы отрываемся от богатой жизненным опытом, материальными благами и во всех смыслах комфортной родительской среды и становимся, собственно, сливками.

 

Казалось бы, отделение физическое начинается в момент перерезания пуповины. Ан, нет. Возникают люди, чаще родственники, конкретнее – мамочки, которые не признают за ребенком право взрослеть. Они зачастую не видят в предмете своего умиления и женского счастья другую личность. Хотите знать почему?

 

  1. Мама - незыблемая скала. Только она знает, как защитить чадо от всех мыслимых и немыслимых врагов, потому что она точно знает, что они есть.
  2. Мама неуверенная. Взрослой стала, но не повзрослела. Шаг влево, шаг вправо – побег из понятных рамок, которые сама и придумала.
  3. Мама-ксерокс, причем, ксерокопия должна быть только цветной. Тусклых, неиспользованных красок хватило и в маминой жизни.

 

 

Кому это выгодно? Родителям и особенно мамочкам, по принципу «вот, я все могу: накормить, напоить и президента воспитать». И как же все-таки перерезать пуповину, отделить сливки от молока? В семейных отношениях не все так просто как в производстве сметаны.

 

Перерезаем пуповину или как маме отпустить от себя свое чадо.

 

Любой хороший психолог знает, что сепарация как процесс психологический подразумевает не только взросление, но и ощущение себя самостоятельным человеком. Немецкий психолог И. Хофман обозначил типы сепарации, которые, по его убеждению, свойственны человеку взрослеющему:

 

  1. Эмоциональная сепарация – мне все равно, что скажут родители о моих поступках, я уже большой.
  2. Аттитюдная сепарация – накопив жизненный багаж, отпрыск на все смотрит собственными глазами, и апеллирует к этому миру собственными суждениями, иногда очень сильно отличающимися от родительских.
  3. Функциональная сепарация – снимать квартиру, работать и зарабатывать, самостоятельно обращаться к доктору – умею сам.
  4. Конфликтная сепарация – я личность, и я справлюсь.

 

 

Родители иногда никак не хотят видеть, что ребенок вырос из коротких штанишек. Они к этим штанишкам оборочки и рюшечки подшивают.

 

В итоге мы видим рядом с собой людей таких типов:

1. «Где я, кто я». Якобы, мастер на все руки – то он художник, то он поэт, а то и сантехник. А какая разница – родители все равно не оценят.

2. «Мир вокруг меня не такой, как мне надо». «Залюбленные», депрессивные в прошлом дети.

3. «Я в домике, не трогайте меня». Запуганные родительскими рассказами об опасном мире, не признающие наличия людей хороших, не признающие общения.

4. «А мне не лень спорить». Династия – я лучше, чем родители, дедушки и бабушки. Эмоций масса, но не сгореть бы.

<p"> 

Перерезаем пуповину или как маме отпустить от себя свое чадо.

 

Родить-то родила, а пуповину не перерезала до конца – это про вас? Матушка – природа связала ею с матерью всего лишь на 9 месяцев. Делайте выводы.



Ключевые теги новости: психология, взросление

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...