Случайные новости

Маршак. Стихи для детей. Пингвин

Маршак. Стихи для детей. Пингвин

    Правда, дети, я хорош? На большой мешок похож. На морях в былые годы..

День подруги. Поздравления "Дорогой подруге!"

День подруги. Поздравления

Слова все самые сердечные Тебе, подруге дорогой: Здоровья, счастья бесконечного! Чудесных дней,..

Загадки о школе. Про пенал

Загадки о школе. Про пенал

На коробку я похож, Ручки ты в меня кладешь. Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я -.....

» » Значение режима дня для здорового роста детей

Значение режима дня для здорового роста детей

22 июл

 

Значение режима дня для здорового роста детей.

 

 

Самым важным фактором, непосредственно оказывающим влияние на здоровый рост и формирование личностных качеств ребенка, является правильно составленный распорядок дня.
Он, в первую очередь, способствует оптимальному функционированию всех внутренних органов ребенка, бережет нервную систему от перегрузок и стрессов, создает благоприятные и наилучшие условия для отличного физического и нормального психического развития. А также приучает к дисциплине и организованности, что важно для будущей трудовой деятельности во взрослом возрасте.

 


Все мы прекрасно знаем, как сильно детский возраст отличается эмоциональной неустойчивостью, приводящей к переутомлению организма и снижению умственной и физической деятельности.
По этим причинам режим дня необходимо оптимально сбалансировать и включить в него: развивающие занятия и учебу, физкультуру и спорт, дневной сон (это касается малышей).

 

Соблюдаем режим дня: время для учебы

 


Он предусматривает рациональное чередование умственной нагрузки и отдыха, а его строгое выполнение дисциплинирует и приучает ребенка к внимательному, аккуратному выполнению заданий и поручений.
В режиме дня обязательно нужно предусматривать после умственных занятий пребывание на свежем воздухе. Большое значение также играет нормальная временная продолжительность сна: детям младшего возраста необходимо большее количество сна. Правильно, когда ежедневно ребенок ложится и встает в одни и те же часы. Прием пищи должен быть регулярным и в определенное время.

 

Соблюдаем режим дня: самое время перекусить


Каждому возрастному периоду в развитии детей характерен свой распорядок дня. В промежутке от года до трех, по причине интенсивного роста и формирования ребенка, он меняется трижды. Далее смена его происходит не так часто.
Признаки, говорящие о правильном распорядке дня: режим составлен, верно, если его составляющие (кормление, сон, проведение туалета) полностью совпадают с потребностями организма самого ребенка. При этом ребенку присуще хорошее настроение и характерно ровное поведение в течение всего дня.

 


При установлении распорядка дня важными факторами являются состояние здоровья ребенка и его индивидуальные особенности. Невозможно привести точное расписание, единое для всех детей одной возрастной подгруппы. Каждый ребенок индивидуален, следовательно, и режим для него корректируется родителями.

 

Ребенок занимается уроками дома


Советы родителям:
• составьте распорядок дня вашему ребенку с учетом его индивидуальности и характерных особенностей уклада жизни вашей семьи. Тактично приучайте соблюдать его вашим ребенком;
• личным примером показывайте своим детям значение и пользу правильного выполнения режима дня и как это легко сделать;
• учитывайте, что переход от одного возрастного распорядка дня к другому должен быть плавным, постепенным, чтобы не вызывать у ребенка отрицательных эмоций.
Правильный распорядок дня позволит вырастить вашим детям здоровыми гармоничными личностями.



Ключевые теги новости: режим, здоровье

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...