Случайные новости

Поздравления с 23 февраля одноклассникам "Друзья-одноклассники"

Поздравления с 23 февраля одноклассникам

На свете есть разные праздники, Мы встретим их с вами не раз. Вы – наши..

Программы английского языка для детей

Программы английского языка для детей

Современные мамы и папы желающие, чтобы их дети раннего возраста, дошкольники или школьники отлично..

Загадки. Про бумагу и цифры

Загадки. Про бумагу и цифры

    Склеите корабль, солдата, Паровоз, машину, шпагу. А поможет вам, ребята, Разноцветная.....

» » » У ребенка лезет первый зуб, как помочь?

У ребенка лезет первый зуб, как помочь?

30 июл

Первые зубы

 С трепетным волнением ожидают родители появления первых зубов у своих детей. А с какой гордостью сообщают они: «У нас уже два. А у вашего малютки сколько?» Но, зачастую, этот радостный момент, когда у ребенка лезет первый зуб, бывает омрачен болезненными ощущениями малыша. В данной статье мы опишем симптомы и способы помощи "юным зубастикам".


Первые признаки.


Появление первого зуба – приятный момент, но и достаточно напряженный и для самого карапуза, и для его родителей.
• Ведь малыш кусает все, что попадается ему на встречу, наблюдаются капризы и раздражительность по любому поводу. Такое поведение провоцируют отечные десны.
• Обильное слюноотделение – один из первых признаков прорезывания зубиков, активность слюнных желез - на лицо, а проглатывать слюну кроха еще не способен.
• У ребенка в этот период может пропасть аппетит и стать беспокойным сон. Причиной этому – набухшие (иногда кровоточивые) десны, которые чешутся и болят. И не обязательно боль в том месте, где выйдет первый зуб, болью затронута вся ротовая полость.
• Бывает даже, что у крохи повышается температура до 40 градусов, наблюдается жидкий стул, начинается насморк. Это является следствием сниженного иммунитета на фоне процесса появления зубов. Или совместно простудного заболевания и прорезывания зубов. Тут нужна консультация врача.
Последние симптомы возможные, но не обязательные. У небольшой части детей прорезывание происходит практически незаметно.

 

У ребенка лезет первый зуб


Как облегчить боль?


Полностью устранить все неприятные, болезненные ощущения у малыша вы не в силах, но значительно облегчить его состояние можно.
В этот напряженный период кроха, как никогда нуждается в родительском внимании, поэтому удвойте заботу и ласку, не опасаясь его разбаловать. Поносите малютку на руках, спойте приятную песенку, отвлеките его, приласкайте и ему будет лучше.


Обязательно должно быть наличие прорезывателя, в виде игрушки из латекса, мягкой пластмассы, силикона. А также или кольца-стимулятора, или предмета в форме зубной щетки, но с силиконовыми, уплотненными щетинками по окружности. Оптимальный вариант - иметь несколько видов и предлагать малышу поочередно разные прорезыватели.


Успокаивает кроху массаж десен вашим пальцем, обернутым чистым бинтом и смоченным в настое ромашки. Или массаж кусочком льда в марлевой салфетке. В помощь родителям стали выпускать специальные напалечники с мягкими щетинками для массирования детских десен.


Мягкая, махровая игрушка, которую малыш обычно грызет и кусает, может хорошо впитывать его обильную слюну и, тем самым, спасать от возникновения раздражения кожи вокруг рта.


Предложите ребенку утром, в обед и вечером 2-3 ложки отвара ромашки, как успокаивающего средства. Можно применить масло ромашки, разбавив его водой, и легонько втереть его снаружи в щечки карапуза.


Конечно же, одевайте переднички и часто их меняйте при обильном слюноотделении. При отправлении на прогулку, когда у ребенка режется первый зуб, смазывайте подбородок и уголки рта кремом, оберегающим, от появления трещит и сыпи.


Облегчат болевые ощущения специальные гели с охлаждающим или слегка замораживающим эффектом: «Калгель», «Камистад», «Дентинокс».

 


Обязательно учесть.


• Больше времени гуляйте на солнце или проведите прием курса витамина D.
• Часто предлагайте питье малышу, так как со слюной у него уходит много жидкости.
• Из-за ослабленного иммунитета в этот период нельзя проводить вакцинации.
• Прорезыватели и все предметы необходимо часто мыть, чтобы исключить занесение инфекции в полость рта.


Эти рекомендации помогут вам и малышу пережить сложный период прорезывания первого зуба и всех последующих. Будьте здоровы!



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...