Случайные новости

А. С. Пушкин. Казак

А. С. Пушкин. Казак

Раз, полунощной порою, Сквозь туман и мрак, Ехал тихо над рекою Удалой козак...

Раз, два, три, четыре, пять...

Раз, два, три, четыре, пять...

Раз, два, три, четыре, пять - Будем папу поздравлять, День Защитника настал! Пожеланий - просто..

Поздравление с рождением дочери маме "Славная дочка"

Поздравление с рождением дочери маме

Милая крошечка, славная дочка, На древе семейном — свежая почка, Пусть развивается, Пусть..

» » Как разрешить ссоры между детьми?

Как разрешить ссоры между детьми?

17 авг

Ссоры между детьми вызывают у родителей много проблем. Вмешиваться или нет? Ведь ребенок еще должен научиться сам разрешать конфликты. Вот что вы можете сделать, чтобы мудро разрешить спор между детьми.

Мудрые родители в детские ссоры никогда не вмешиваются. Споры между малышами является нормальной частью взаимодействия между ними. Но бывает, что детские ссоры заходят слишком далеко.

Когда дети громко обсуждают между собой предмет спора, то воздержитесь от ответа и вмешательства в разговор между ними. Дайте им время, чтобы урегулировать конфликт между ними самими. Наблюдайте, не переходит ли спор в драку, не превращается ли в кулачные бои, которые среди детей младшего возраста совсем не редкость. Если сначала вы вмешаетесь в спор, то это только усилит конфликт и вызовет чувство несправедливости среди детей.



Как вы реагируете, когда дети ссорятся?

 




Вы должны встрять, когда малыши начинают толкаться, бить друг друга или оскорблять.

Отдельные "боевые" дети, безусловно, будут не согласны с тем, чтобы вы вмешивались. Если вы заметили проблему, то не замедлите выслушать обе стороны конфликта, при этом не позволяйте детям, которые ссорятся, прерывать вас. Спокойно помогите им решить их конфликт. Предложите им решение выхода из конфликтной ситуации. В конце концов, превратите конфликт в веселую игру.

Если один из детей является агрессором, утешьте жертву, нападавшего ребенка оставьте в покое на некоторое время, чтобы дать ему «остыть». Когда ваш ребенок виноват, объясните, почему вы сделали так («Не бери игрушку, ты сначала должен спросить разрешения на это»), но не делайте замечания в гневе. Вы можете сказать ребенку, что вы бы им гордились, если бы он извинился. Никогда не заставляйте ребенка отдавать свои игрушки другому ребенку, если он не хочет сделать это сам. Не наказывайте обоих детей сразу, потому что это вызывает накопление обид: в ссорах малышей чаще всего виноват кто-то один.



Ключевые теги новости: детская агрессия

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...