Случайные новости

Карате – занятие для девочек?

Карате – занятие для девочек?

С самого раннего детства родители стараются привить своему ребёнку любовь к спорту и физической..

Стихи про лето. С. Маршак

Стихи про лето. С. Маршак

  Замечательные стихотворения про летние месяцы Самуил Маршак КРУГЛЫЙ ГОД. ИЮНЬ Пришел июнь...

Как помочь подростку пережить переходный возраст

Как помочь подростку пережить переходный возраст

Все родители с ужасом ждут переходный возраст у детей. Всем знакомы сложности и опасности этого..

» » » Подготовка к школе – с чего начать?

Подготовка к школе – с чего начать?

20 авг

Детский сад позади, пора приступать к подготовке в школу. Заботливые родители задумываются, выдержит ли малыш психоэмоциональную нагрузку, новый режим и график занятий, сможет ли он понять учителя и реализовать свои умения и навыки.

Минимальные требования к первокласснику: желание идти в школу и получать новые знания, самостоятельность, концентрация внимания, умение работать с мелкими предметами (собирать конструктор, вырезать, делать аппликации), способность в рисовании ориентироваться на листе бумаги. Немаловажно и то, насколько коммуникабелен ребенок, легко ли он может вступить в контакт с незнакомыми людьми.

Существуют специальные тесты для первоклассников, с помощью которых родители смогут определить, готов ли ребенок к школе. Если в результате тестирования выясняется, что уровень подготовки низкий, то, может, нужно задуматься о том, чтобы малыш сначала посетил занятия по предшкольной подготовке. Когда нет такой возможности, то необходимо самостоятельно развивать ребенка.

Не забывайте о том, что ваш малыш нуждается в похвале и понимании. Не ругайте его за плохие показатели. Создайте ему комфортные психологические условия, чтобы он с удовольствием выполнял задания.

Если по результатам тестирования с уровнем подготовки к школе все отлично, пора закупать школьные принадлежности. В каждом учебном заведении существует свой список с указанием минимального количества канцелярских товаров и предметов первой необходимости. Чаще всего он начинается с требований к школьной форме. Далее следуют советы по приобретению ранца, сумки для обуви и спортивной одежды.

 


Будьте готовы к тому, что придется потратить немалую сумму на учебники. Не стоит покупать школьную литературу заранее. Каждый учитель работает по своей программе с определенным набором книг. Заранее уточните что будет необходимо первокласснику.

Заранее узнайте необходимый перечень документов для приема в школу. Обычно это свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей, сведения о прописке ребенка и медицинская справка о состоянии здоровья будущего школьника. В некоторых учебных заведениях необходимо предъявить портфолио.

Обязательно возьмите с собой своего ребенка, когда пойдете подавать документы. После первого посещения школы поинтересуйтесь у своего малыша, насколько ему было комфортно. Пройдите вместе с ним по коридорам, обратите его внимание на других ребят, которые учатся в этой школе. Обсуждайте с ним интересные моменты, которые происходили во время экскурсии. Своим поведением вы сможете помочь малышу преодолеть психологический барьер, придать ему уверенности в том, что школа - это его второй дом.



Ключевые теги новости: Подготовка ребенка к школе

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...