Случайные новости

Детские стихи. Осенью

Детские стихи. Осенью

Когда сквозная паутина Разносит нити ясных дней И под окном у селянина Далекий благовест слышней,..

Детские онлайн игры - прически, одевалки, макияжи

Детские онлайн игры - прически, одевалки, макияжи

Каждая девочка с раннего детства увлекается куклами. Во время игр такие игрушки можно наряжать,..

Мой ребёнок растёт жадиной?

Мой ребёнок растёт жадиной?

Итак, вашему самому замечательному малышу полтора года или немного больше. В один прекрасный день..

» » » Совершенствование самостоятельности - кризис 7 лет

Совершенствование самостоятельности - кризис 7 лет

22 авг

Кризис семилетнего ребенка7 лет – чудесный возраст! Ребенок уже достаточно вырос, чтобы учиться в школе и помогать по дому, но все еще достаточно мал, чтобы можно было подержать его на ручках. Если, конечно, он это позволит. От 6-7-летнего ребенка нелегко добиться проявлений ласки, особенно на людях. Порой кажется, что он спорит не только с окружающими, но и с самим собой.



В этот период ребенок начинает яростно отстаивать свои права. У него случаются приступы негативизма, когда то, что еще совсем недавно было дорого, вдруг начинает вызывать насмешки и презрение. Такое поведение означает, что ребенок из малыша-карапуза начинает становиться подростком. Ему уже мало игр и воображаемых друзей. На смену этому приходит желание узнать, как все устроено и работает. У многих детей в этот период усиливается жажда знаний, они стремятся поскорее повзрослеть. Ведь по представлениям детей именно взрослые обладают самыми мощными знаниями. В этот же период начинается и адаптация в новом коллективе - школе.



Далеко не всегда она проходит гладко. Ребенок все еще продолжает учиться самоконтролю, пытается уяснить, где пролегает граница между «хорошо» и «плохо», «можно» и «нельзя». Все это сопровождается скачками настроения и поведения. Одновременно происходит смена авторитетов – вместо родителей самым авторитетным человеком становится учитель. Чтобы пережить возрастной кризис семи лет как можно легче, на время забудем о самом кризисе и будем просто готовить ребенка к школе. Это задача актуальная, понятная и простая. Лучше заранее подготовиться к будущему режиму.



Не стоит забывать и о развитии умственных способностей. Даже если нет домашних заданий, можно поиграть в их выполнение – читать книги, писать буквы, лепить - да все, что угодно и что может пригодиться в школе и разовьет интеллект! Однако эти занятия не должны быть в ущерб общению ребенка со сверстниками. В период кризиса 6-7 лет малыш очень нуждается в уважении со стороны взрослых. Поэтому не обижайте его недоверием, дайте почувствовать себя взрослым, достойным уважения самостоятельным человеком. Если ребенок чем-то занят – оказывайте помощь только тогда, когда он о ней попросит. Постепенно расширяйте рамки ответственности ребенка за собственную жизнь, успехи и неудачи.



Позвольте почувствовать, что новый этап развития, взросление, приносит не только расширение прав, обязанности и ответственность тоже увеличиваются. Любой кризис кончается, кончится и этот. В этот завершающий этап развития личности просто помогите малышу обрести себя.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...