Случайные новости

Поздравления жене на День Рождение

Поздравления жене на День Рождение

Любая именинница ждет своего дня рождения с нетерпением, ведь в этот день ее ждут поздравления и,..

Какой должна быть подготовка к поступлению в ВУЗ?

Какой должна быть подготовка к поступлению в ВУЗ?

Необходимо отметить, что подготовка к поступлению в высшее учебное заведение занимает умы..

Стихи про животных на английском. Носорог "The Rhinoceros"

Стихи про животных на английском. Носорог

    Rhinoceros, your hide looks all undone, You do not take my fancy in the least:..

» » » Поход в больницу с ребенком

Поход в больницу с ребенком

26 авг

Поход в больницу с ребенком
Большинство детей боятся похода к врачу. Да что уж кривить душой, не все взрослые спокойно относятся к некоторым процедурам. Причины детского страха элементарны. Сколько бы малышу не читали «Айболита» и не играли бы в доктора, рано или поздно он таки столкнется с тем, что укол – это больно. И ничего общего с комариным укусом не имеет. Дальнейшие сборы в поликлинику после этого оборачиваются тотальной истерикой. Как же подготовить ребенка к очередному визиту человека в белом халате?



1. Не подпитывайте страхи ребенка в своих целях. Если Вы поняли, что после болезненной процедуры малыш стал её бояться, не используйте это в своих интересах. Никогда не пугайте дите фразами, по типу: «Не будешь слушаться, сделаю укол!» или «Будешь плохо себя вести, пойдем в больницу!». Как после этого посещение доктора может быть нормально воспринято? Ребенок уверен, что этим его наказывают непонятно за что!

2. Не врите. Не нужно лицемерить, говоря о том, что при анализе крови малыш ничего не почувствует. Так вы можете потерять доверие. Ведь мама обманула. Конечно, это не означает, что стоит в подробностях расписывать все муки, через которые пройдет ваше чадо в кабинете! Лучше всего честно сказать: «Приятного будет мало. Но ты у меня смелый / сильная, ты справишься. Я буду рядом и поддержу».

3. Если страх настолько велик, что истерика начинается еще при сборах, не говорите, куда вы идете. Иногда эффект неожиданности срабатывает более удачно, чем долгая подготовка со слезами. Скажите, что вы идете гулять, а заодно зайдете проверить, как там дела у больных деток. Уже в больнице можно обыграть ситуацию так – раз мы уже тут, пусть врач тебя посмотрит. Это не гарантирует отсутствие истерики, но хотя бы уменьшит её продолжительность. Ребенок не будет всю дорогу трепетать от страха. Есть шанс, что он даже не успеет испугаться. Главное при этом только не переиграть и не обманывать малыша.

 

Ребенок не боиться врача


4. Сотрудничайте. На детей очень действует, когда с ними говорят как со взрослыми. Однажды я наблюдала потрясающую картину в одной из больниц. Заходят мама с ребенком, оба спокойны и собраны. Занимают очередь в кабинет. А дальше я слышу примерно следующий разговор между ними. Мама очень серьезно берез дочурку за плечи и говорит: «Солнышко, мне нужна твоя помощь. Нам сейчас нужно сделать одно ответственное дело и без тебя мне просто не справится. Нам надо сдать анализы. Я знаю, что тебе страшно и тоже очень боюсь. Но мы здесь вместе и мы справимся. Пожалуйста, помоги мне». Глаза ребенка наполнились слезами, но, не проронив ни единого всхлипа, она мужественно кивнула! Мама обняла малышку и пообещала, что они будут вместе и все пройдет очень быстро.

В этой истории меня поразило не только героическое мужество маленького человека, а и мудрость взрослого! Своими словами она показала, что ей тоже не нравится, когда её ребенку больно. И одновременно мама возложила на дочь ответственность, превратив тем самым её из жертвы в равноправного участника процесса.

5. Выбирайте "правильное" медицинское учериждение. Очень радует тот факт, что все чаще клиники становятся ориентированными не только на лечение пациента, но и на его комфортное пребывание в больничных стенах. Дружественный медперсонал в красивых медицинских халатах, уютная обстановка, отсутствие очередей и нервозности с ними связанной - эти благоприятные факторы несомненно облегчат Ваш поход в больницу с ребенком.

 

Хорошие доктора в красивых медицинских халатах


Конечно, лучше не болеть совсем! Но если визит к врачу, все же, неизбежен, проявите максимум понимания к своему малышу. Без вашей правильной поддержки страх перед врачами может сохраниться на всю жизнь.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...