Случайные новости

Перечень самых первых признаков беременности

Перечень самых первых признаков беременности

  В жизни каждой женщины беременность и радостный, и весьма волнующий период. Зачем нужно..

Сценарий линейки у 5-8 классов на 1 сентября "День Знаний"

Сценарий линейки у 5-8 классов на 1 сентября

    Фанфары. 1 вед: Кажется, будто вчера мы стояли, Весёлое время каникул встречали, Которое..

sms поздравления с 23 февраля "Любовь к стране"

sms поздравления с 23 февраля

Спасибо, милые ребята, За ту любовь к своей стране, За то, что в руки автоматы Возьмете, если..

» » » Как помочь первоклашке адаптироваться в школе

Как помочь первоклашке адаптироваться в школе

27 авг

Как помочь первоклашке адаптироваться в школе
Скоро первое сентября – редко любимый день среди школьников и студентов. Каким он станет для первоклашки и как пойдёт его обучение, всецело зависит скорости его адаптации к школе, а значит, необходимо помочь ему в этом непростом занятии.

 

 

Психологическая адаптация


Побочным эффектом любой адаптации ребёнка могут быть капризы. Это естественный бунт малыша на смену обстановки. Поэтому реагировать надо спокойно. Ни в коем случае не кричать, не давить и не выяснять отношения. Ребёнок имеет право выказать своё недовольство, родителям лишь нужно поддержать его в этот сложный период.

Хорошим «лекарством» будут игры, про которые родители «взрослого ребёнка» не хотят слышать. А зря. Развитие, пошедшего в первый класс школьника, резко замедляется хотя бы потому, что он перестаёт играть. А значит, фантазировать.
Для того чтобы помочь ребенку в этот период, побольше с ним беседуйте о том как нужно вести себя со сверстниками и учителями. Постарайтесь заранее познакомить ребенка с его учительницей, а еще лучше, если вы отдадите его на подготовительные занятия в школе. Это будет отличной подготовкой не только интеллектуальной, но и моральной и психологической. Так как для ребенка не будет сюрпризов – он будет знать, что такое школа.

 

 

Физиологическая адаптация


Резкая смена обстановки и режима дня может отрицательно сказаться и на организме. В частности малыш будет сильно уставать, у него пропадет аппетит или начнутся другие недомогания. Что же предпринять, чтобы этого избежать?


• Нормализовать режим дня. Если первоклашка станет «жить по часам» он будет меньше уставать и больше успевать.
• Обязательно ввести дневной сон. Несмотря на то, что ребёнка, пошедшего в школу, уже считают большим, его юный организм не способен выдержать тяжёлую школьную нагрузку. Поэтому часы отдыха между занятиями ему необходимы.
• Физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. Как только ребёнок идёт в школу, его физическая активность резко сокращается, отсюда и увеличение болезней, как следствие снижения иммунитета. Поэтому подвижные игры на свежем воздухе должны присутствовать обязательно.
• Домашнее задание. По закону, задавать домашнее задание первоклашке нельзя, многие родители расценивают это, как свободное время ребёнка и отправляют во множество секций. Если малыш везде успевает и, главное, ему нравится, тогда нет проблем. Но если ребёнок ходит уставший и понурый, тогда стоит отменить все эксперименты.

 

Подготовка ребенка к первому классу


Обычно на адаптацию у ребёнка уходит от трёх месяцев до одного года. Все зависит от темперамента малыша, его общительности и поддержки родных. Если малыша хвалить, искренне интересоваться его делами в школе и внимательно слушать, когда он рассказывает, то процесс привыкания пройдёт быстрее и мягче. Именно так Вы сможете избежать основных причин школьной дезадаптации.

 


Ни в коем случае нельзя ругать или ворчать на первоклашку, ведь именно в первый школьный год у ребёнка закладываются впечатления и образы о школе с которыми ему предстоит прожить одиннадцать лет.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...